Поздравляем Кутепова Виталия Павловича с 85-летием

Kytepov22.jpg

Дирекция ИВТИ
и коллектив кафедры Прикладной математики и искусственного интеллекта
поздравляют профессора
Виталия Павловича Кутепова
с 85-летием со дня рождения!

Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, Заслуженный профессор НИУ «МЭИ», Почетный работник сферы образования Российской Федерации, Ветеран труда и Ветеран труда МЭИ, д.т.н., профессор кафедры Прикладной математики и искусственного интеллекта (ПМИИ) Виталий Павлович Кутепов окончил МЭИ в 1961 году по специальности «Вычислительная техника». После окончания МЭИ работал в летно-испытательном институте ЛИИ (г. Жуковский), а с 1964 года и по настоящее время является сотрудником МЭИ, где прошел последовательно все ступени – аспирант, ассистент, доцент, профессор, заведующий кафедрой. Кандидатскую диссертацию защитил в 1968 г. на диссертационном совете АВТФ МЭИ и начал преподавательскую работу на кафедре Вычислительной техники, в 1983 г. защитил докторскую диссертацию. В 1986 г. присвоено ученое звание профессора по кафедре Прикладной математики.

В 1972-1973 гг. прошел научную стажировку в Национальном исследовательском институте математики и информатики (Математический Центр) в Нидерландах (г. Амстердам). В 1986 г. был приглашенным профессором на кафедре теоретической информатики Эдинбургского университета, где прочел курс лекций и провел ряд семинаров по проблемам теории программирования, создания высокоуровневых языков программирования, теоретической информатики. Различные аспекты этих проблем обсуждались в циклах лекций проф. Кутепова В.П., на семинарах в университетах Великобритании, Германии, Нидерландов, Польши, Литвы, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Хорватии, Португалии, Китая и др.

Кутепов В.П. с 1986 г. по 2003 г. возглавлял кафедру Прикладной математики (ПМ), которая стала и продолжает оставаться одной из ведущих кафедр среди вузов страны по подготовке высококлассных специалистов в области разработки математического и программного обеспечения, теоретической информатики, искусственного интеллекта. Под его руководством кафедра достигла значительных успехов в деле подготовки высококвалифицированных специалистов в области математического и программного обеспечения современных вычислительных систем, компьютерных сетей и систем искусственного интеллекта.

Кутепов В.П. организовал (при поддержке лауреата премии фон Неймана, д.т.н., профессора Д.А. Поспелова) подготовку специалистов по новому актуальному сегодня направлению «Искусственный интеллект и интеллектуальные системы», для реализации которой были приглашены на кафедру известные ученые в этой области. Будучи известным специалистом в области теории программирования и параллельных вычислений, он разработал и ведет уже много лет ряд дисциплин этого направления. Под его руководством защищено большое число выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров по данной проблематике.

Кутепов В.П. являлся научным руководителем группы разработчиков архитектуры и первой очереди информационно-вычислительной сети МЭИ (работа выполнялась совместно с сотрудниками Вычислительного центра МЭИ). За последние 15 лет был руководителем 7 научных проектов, поддержанных грантами РФФИ, результаты выполнения которых играют заметную роль в становлении современной теории параллельного программирования и управления параллельными процессами в больших вычислительных и управляющих компьютерных системах. Под руководством Кутепова В.П. созданы уникальные языки и системы параллельного программирования, превосходящие по своим характеристикам зарубежные аналоги. Им подготовлены 25 кандидатов наук, успешно работающих в ведущих исследовательских институтах и фирмах, опубликовано более 150 научных статей и докладов в отечественных и зарубежных журналах, в том числе в изданиях, индексируемых в международных реферативных базах Web of science и Scopus.

Кутепов В.П. – лауреат Премии МЭИ «Почет и признание поколений 2012 года». В 2013-2016 г.г. фотография Виталия Павловича была размещена на Доске Почета МЭИ. Приказом Минобрнауки России в 2018 году Кутепову В.П. присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Кутепов В.П. пользуется заслуженным уважением коллег и студентов.

Дирекция ИВТИ и коллектив кафедры ПМИИ сердечно поздравляют Виталия Павловича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения, дальнейших успехов в учебной и научной работе!