Поздравляем Кустова Евгения Федоровича с 75-летием!

18.04.2014

KustovEF.jpg

Руководство Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция института Электротехники, коллектив кафедры Физики и технологии электротехнических материалов и кабелей
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора кафедры ФТЭМК, доктора физико-математических наук, академика Российской Академии Инженерных Наук им. А.М. Прохорова
Кустова Евгения Федоровича
75-летием со дня рождения и желают ему богатырского здоровья, творческих успехов, счастья, благополучия и душевного спокойствия!

Кустов Е. Ф. родился 18 апреля 1939г. В 1962 г. окончил МЭИ по специальности инженер-электромеханик. Вся долгая, насыщенная событиями, творческими свершениями, научными поисками жизнь ученого связана с кафедрой ФТЭМК. После окончания института Евгений Федорович активно включился в преподавательскую деятельность, закончил аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Ему присвоено звание профессора. Евгений Фёдорович - автор многочисленных научных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Подготовка и издание монографий и учебных пособий, активная научная деятельность в стенах института и за его пределами, патентование изобретений, подготовка и выпуск студентов, аспирантов и докторантов - это лишь некоторые грани прекрасной и плодотворной жизнедеятельности юбиляра. Энциклопедические знания, оригинальное мышление и постоянная жажда новых исследований и открытий позволяют ему успешно трудиться в самых различных областях науки и техники. Евгений Федорович Кустов является признанным специалистом в области физики конденсированных сред и нанотехнологий. Интересы Евгения Федоровича не ограничиваются физикой твердого тела, он активно участвует в разработке аппаратуры для диагностики онкологических заболеваний. Является автором запатентованного, широко используемого дыхательного тренажёра.