Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Удалова Николая Николаевича с 80-летием

01.03.2023

YdalovNN1.JPG

Ректорат НИУ "МЭИ",
Дирекция Института Радиотехники и Электроники имени В.А.Котельникова,
кафедра «Формирования и обработки радиосигналов»
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Николая Николаевича Удалова с 80-летним юбилеем
и желают ему крепкого здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов в работе! 

Удалов Н.Н. родился в Москве 1 марта 1943 года. В 1966 году закончил Радиотехнический факультет МЭИ по специальности «Радиофизика и электроника»  и с тех пор работает в МЭИ на кафедре. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации (1973 г.) работал в должностях младшего научного сотрудника, ассистента, доцента (с 1981 г.). В 1995 году он защитил докторскую диссертацию и с января 1996 года работает в должности профессора кафедры. В 1997 году ему присвоено ученое звание профессора. В 1998 году Удалов Н.Н. избран на должность декана Радиотехнического факультета, а в 2002 году - директора Института Радиотехники и Электроники им. В.А. Котельникова МЭИ (ТУ) и совмещал эту работу с выполнением обязанностей декана РТФ  до 2008 г. С сентября 2002 года по сентябрь 2012 года он являлся заведующим кафедрой Формирования колебаний и сигналов (сейчас  кафедра Формирования и обработки радиосигналов).

За 57 лет работы в МЭИ Удалов Н.Н. успешно вел и продолжает вести все виды педагогической и научно-методической работы. Им опубликовано более 20 учебных изданий.

Н.Н. Удалов успешно ведет научную работу. В 1978-79 гг. он прошел научную стажировку в Датском техническом университете. Им опубликовано более 200 научных работ и сделано более 60 научных докладов на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях и симпозиумах. Его докторская диссертация была отмечена ВАК РФ как одна из самых лучших. Он руководит аспирантами и соискателями. Под его  руководством подготовлены и защищены 8 кандидатских диссертаций.

С 1991 года Удалов Н.Н. - член диссертационного совета К053.16.13, а с 1999 года - председатель диссертационного совета  Д 212.157.05. Он с 1999 г. по 2013г. работал членом экспертного совета по Электронике, Измерительной технике, Радиотехнике и Связи ВАК  РФ. В настоящее время председатель диссертационного совета МЭИ.115.

Работа Н.Н. Удалова на всех постах в МЭИ неоднократно отмечалась благодарностями и премиями. Удалов Н.Н. – Заслуженный профессор НИУ «МЭИ», Почетный работник Высшего образования РФ, Почетный радист СССР.  Награжден Золотым и Серебряным знаками НИУ «МЭИ», ветеран труда РФ и МЭИ. Он дважды за последние годы выдвигался на Доску Почета НИУ «МЭИ».

Удалов Н.Н. - действительный член академии Медико-технических наук (МТН) и действительный член Международной академии связи (МАС). Награжден медалями: «В память 850-летия Москвы», имени С.П.Королева Федерации Космонавтики России, Федеральной Службы Безопасности «За взаимодействие с ФСБ России»,  Федерального Агентства Правительственной связи и информации «За укрепление боевого содружества», имени члена – корреспондента АН СССР М.С. Рязанского Федерации космонавтики СССР, Почетным знаком Федерации космонавтики СССР «За освоение космоса», Почетной грамотой ФСБ РФ.      

За время работы в НИУ «МЭИ» профессор Удалов Н.Н. проявил себя талантливым организатором работы большого коллектива, завоевал уважение всех преподавателей и сотрудников факультета и университета.

​​