Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Прохорова Вадима Борисовича с 75-летием

23.03.2023

ProhorovVB.JPG

23 марта профессору кафедры ТЭС Прохорову Вадиму Борисовичу исполняется 75 лет.

Прохоров В.Б. в 1972 году окончил Теплоэнергетический факультет МЭИ и по распределению поступил на работу в должности инженера на кафедру ТЭС МЭИ. В 1978 году защитил кандидатскую диссертацию. Общий стаж работы в МЭИ – 50 лет, из них научно-педагогический стаж – 47 лет.

Прохоров В.Б. ведет научную работу в области охраны окружающей среды от вредных выбросов тепловых электростанций. Под его руководством проведен ряд крупных исследований по определению выбросов от ТЭС и их рассеивания в атмосфере, разработаны мероприятия, позволившие значительно снизить вредные выбросы в атмосферу. В последние годы в возглавляемой им научной группе и при финансировании РНФ ведутся фундаментальные исследования внутритопочной аэродинамики котлов с прямоточными горелками. Прохоров В.Б. является автором более 150 опубликованных научных трудов.

Вадим Борисович постоянно ведет большую организационно-методическую работу, участвует в работе Ученого совета ИТАЭ, является членом научно-технического совета «ЕЭС» секции «Энергоэффективность и экология в электроэнергетике» и председателем секции НТС ПАО «РАО ЭС Востока».

В 2007 г. за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России награжден «Национальной экологической премией». В 2015 году Прохорову В.Б. присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования».

Прохоров В.Б. – квалифицированный преподаватель с высоким уровнем профессиональных знаний, подготовивший большое количество квалифицированных специалистов и научных работников, в том числе несколько кандидатов технических наук.

Желаем Вадиму Борисовичу крепкого здоровья, счастья и успехов в работе – как в научной, так и в педагогической!!!