Поздравляем Феденкова Владимира Васильевича с 75-летием

fedenkov-min.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция института Гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии,
кафедра Гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента   Феденкова Владимира Васильевича
с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, благополучия и новых творческих успехов!

Уважаемый Владимир Васильевич, коллектив кафедры ГГМ
сердечно поздравляет Вас с Юбилеем!

Феденков Владимир Васильевич, 1948 года рождения, образование высшее, окончил в 1972 году Московский Энергетический Институт (МЭИ) по специальности «Гидравлические машины и средства автоматики». В 1972 году по распределению поступил на работу в ЦНИИАГ. С 1993 года по настоящее время работает в должности начальника комплексного отдела. За время работы в ЦНИИАГ Феденков В.В. выполнил теоретические и экспериментальные исследования, учувствовал в разработке, испытаниях и постановке на производство изделий по основным темам института: «Поиск», «Ока», «Курьер», «Искандер», «Тополь», «ЯРС». Под его руководством и при непосредственном участии предложены принципиально новые технические решения, разработана конструкторская документация, изготовлены и проведены испытания опытных образцов изделий, выполнены работы по постановке изделий на серийное производство.

За успехи в научной и производственной деятельности Владимир Васильевич награждён «Орденом Почёта», орденом «Дружбы», медалями, благодарностью Президента РФ и стипендией Президента «За выдающиеся достижения в создании прорывных технологий и разработку современных образцов гражданской продукции» (2020 г.).

Научно-технический вклад Феденкова В.В. отражён в 112 научных трудах, в том числе 45 печатных (37 в изданиях рекомендуемых ВАК), 12 отчётов по НИР, 52 патентов РФ и авторских свидетельствах на изобретения, 26 из которых внедрены в изделия, принятые на государственное обеспечение.

Владимир Васильевич с 2018 г. по настоящее время работает доцентом на кафедре Гидромеханики и гидравлических машин им. В.С. Квятковского.

В МЭИ читает курс лекций для бакалавров по дисциплинам «Объёмные гидромашины», «Объёмные роторные гидромашины» и курс лекций для магистров по дисциплине «Специальные насосы». Курс лекций опублкован в 2-х учебных пособиях: «Радиально-поршневые гидромашины». -М.: МЭИ, 2021. - 92 с. и «Аксиально-поршневые гидромашины». -М.: МЭИ, 2021. - 124 с.

От души и от всего сердца поздравляем Владимира Васильевича с юбилеем!
Желаем здоровья, долгих лет жизни, исполнения желаний и удачи!