Поздравляем Еремеева Александра Павловича с 75-летием

EremeevAP-min.jpg

Дирекция Института информационных и вычислительных технологий
и коллектив кафедры Прикладной математики и искусственного интеллекта
поздравляют профессора Еремеева Александра Павловича с 75-летием!

5 мая отмечает свое 75-летие Александр Павлович Еремеев – профессор кафедры Прикладной математики и искусственного интеллекта (ПМИИ).

Жизненный путь и трудовая деятельность Александра Павловича неразрывно связаны с МЭИ и кафедрой Прикладной математики (с 2019 года Прикладной математики и искусственного интеллекта). В 1966 году после окончания с Золотой медалью средней школы в Москве Александр Павлович поступил в МЭИ на вновь образованную на АВТФ специальность «Прикладная математика» и в 1972 году с отличием окончил МЭИ. С 1972 г. и по настоящее время работает в МЭИ, где прошел последовательно все ступени – инженер, аспирант, ассистент, доцент, профессор, с 2003 г. по 2020 г. был заведующим кафедрой Прикладной математики. В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию, а в 1994 г. – докторскую, ученое звание профессора присвоено в 1996 г.

Александр Павлович выполняет все виды учебной нагрузки, является научным руководителем магистерских образовательных программ по направлению «Прикладная математика и информатика». Еремеев А.П. автор более 300 научных работ, включая монографии и учебники, а также свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ. Сферой его научных интересов являются методы и инструментальные программные средства конструирования современных интеллектуальных (экспертных) систем поддержки принятия решений для мониторинга и управления сложными объектами и процессами, в том числе объектами энергетики, а также интеллектуальные системы учебного назначения. Александр Павлович является руководителем научной группы кафедры ПМИИ «Интеллектуальные системы поддержки принятия решений реального времени». С 2008 года – председатель Диссертационного совета при МЭИ по специальностям 05.13.11 и 05.13.17 (по новой номенклатуре 2.3.5 и 2.3.8), а с 2023 года – председатель Диссертационного совета при МЭИ по специальности 1.2.1. «Искусственный интеллект и машинное обучение». Является действительным членом Российской академии естественных наук (РАЕН), членом Научного совета Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ), заместителем главного редактора журнала «Российская академия наук. Искусственный интеллект и принятие решений», членом редколлегий журналов «Программные продукты и системы», «Автоматизация процессов управления». Соруководитель постоянно действующего московского семинара «Проблемы искусственного интеллекта», проводимого РАИИ совместно с ФИЦ ИУ РАН (ИСА РАН), НИУ «МЭИ», ИПУ РАН.

За научно-педагогическую и общественную деятельность неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарностями. Является Лауреатом премии Президента Российской Федерации в области образования за создание и внедрение учебно-методического комплекса «Методы, модели и программные средства конструирования интеллектуальных систем принятия решений и управления для высших учебных заведений». Награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР, медалью «В память 850-летия Москвы», почетными знаками МЭИ. Удостоен Почетных званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда МЭИ». В 2021 году за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Еремееву А.П. было присвоено звание «Почётный работник науки и высоких технологий Российской Федерации».

Дирекция ИВТИ и коллектив кафедры ПМИИ сердечно поздравляют Александра Павловича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия и дальнейших успехов в учебной и научной работе!