Поздравляем Сазонова Дмитрия Михайловича с 90-летием

08.05.2023

SazonovDM-min.jpg

8 мая 2023 года  исполняется 90 со дня рождения Дмитрия Михайловича Сазонова ‒ известного специалиста в области антенн и СВЧ устройств, профессора, доктора технических наук, заслуженного профессора Национального исследовательского университета «МЭИ» (НИУ «МЭИ»), дважды лауреата премии Правительства Российской Федерации (1997 и 2002 гг.), одного из старейших сотрудников НИУ «МЭИ».

Сазонов Д.М. родился 8 мая 1933 г.,  в 1955 г.  окончил  радиотехнический факультет Московского энергетического института (ныне национального исследовательского университета – НИУ «МЭИ»)) и начал работать  в МЭИ  в должности инженера,  затем  младшего научного сотрудника кафедры Антенных устройств и распространения радиоволн (АУиРРВ). С 1958 г.  по 1960 г. обучался в очной аспирантуре, с 1960 г. работал на кафедре АУиРРВ МЭИ ассистентом. В 1962 г.  Д.М. Сазонов защитил кан­дидатскую диссертацию на тему "Антенны на металлическом конусе конечных размеров”. С 1963 г.  работал в качестве доцента. В 1964 г. ему присвоено звание доцента. В 1970 г. Д.М. Сазонов защитил докторскую диссертацию на тему "Теория антенных решеток произвольной геометрии". С 1975 г.  по 2014 год работал профессором кафедры АУиРРВ МЭИ, с 2014 года – профессор кафедры РТПиАС НИУ «МЭИ».    В 1977 г. ему присвоено звание профессора. Подготовил  31 кандида­та и 8 докторов наук.

Д.М. Сазонов заслуженный профессор НИУ «МЭИ», награжден знаком "Почетный радист", медалью "Ветеран труда",  почетным знаком и памятной медалью РАЕН. Дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации (1997 и 2002 гг).

Область научных интересов профессора Сазонова охватывает широкий круг вопросов прикладной электродинамики, включая анализ и синтез антенных устройств различных типов,  радиолокационные устройства на базе антенных реше­ток, системы автоматизированного проектирования антенных уст­ройств и устройств СВЧ,   экспериментальные установки для исследования воздействия высокоэнер­гетических электромагнитных полей на материальные объекты, автоматизированных измерений параметров антенн, поперечников рассеяния и параметров матери­альных сред.

Публикации:  Д.М. Сазонов является автором трех учебников для ВУЗов, трех монографий, более 180 статей в научных журналах и трудах российских и международных научных конференций, соавтором электронного учебно –методического комплекса «Антенны и устройства СВЧ» . Имеет 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения.  Наиболее значимые публикации:

1. Марков Г.Т., Сазонов Д.М., "Антенны", учебник для вузов, 2-ое изд., "Энергия", 1975 г. (переведен на испанский язык).

2. Сазонов Д.М., Гридин А.Н., Мишустин Б.А., "Устройства СВЧ", учебное пособие для вузов, "Выс­шая школа", 1981 (переведено на английский язык).

3. Сазонов Д.М., "Антенны и устройства СВЧ", учебник для вузов, "Высшая школа", 1988 г.(отмечен премией Министерства Высшего Образования СССР, переведен на английский язык);

4. Д.М. Сазоновым написаны 3 главы в коллективную двухтомную монографию  "Антенны балли­стических ракет, спутников и космических станций", выпущенную закрытым издательством "Дом тех­ники" в 1965 г. и рассекреченную в 90-х годах.

Проф.  Д.М. Сазонов является членом ред­коллегии научного журнала  "Антенны", 39 лет являлся  редактором  реферативного журнала "Фи­зика"(ВИНИТИ).  Д.М. Сазонов многократно участвовал в работе Оргкомитетов крупнейших в СССР научно-техниче­ских конференций по антенной технике, возглавлял Оргкоми­теты ряда общероссийских и международных конференций по антенной тематике. Долгое время совместно с проф. Г.Т. Марковым руководил Всесоюзным Семинаром Высшей школы по Приклад­ной электродинамике,  с 1996 г. по 2007 г. совместно с проф. В.В. Шевченко руководил Московским Электродинамическим Семинаром. Д.М. Сазонов участвовал в работе международных конференций в США, Германии, Франции, Бельгии, Голландии. В 1999 г. прочитал цикл лекций по антенным решет­кам  в Радиоизмерительном институте КНР.

Д.М. Сазонов пользуется заслуженным авторитетом не только среди студентов и преподавателей НИУ «МЭИ», но и среди  ученых и специалистов многих регионов России и зарубежья. Его ученики руководят факультетами и кафедрами в вузах России, успешно работают за рубежом. Переводы написанных Д.М. Сазоновым  учебников по антеннам и устройствам СВЧ пользовались большим спросом за рубежом и нашли применение не только в учебном процессе, но и  среди специалистов Японии, Индии, КНР и Латинской Америки.

Друзья и сотрудники кафедры РТПиАС поздравляют его с юбилеем и  желают крепкого здоровья и активной научной деятельности на благо российской науки.