Поздравляем Трухния Алексея Даниловича с 85-летием

Truhnii.JPG

Ректорат Национального исследовательского университета Московского энергетического института,
дирекция Института Энергомашиностроения и механики,
кафедра паровых и газовых турбин имени А.В.Щегляева,
Совет ветеранов МЭИ поздравляют
профессора, доктора технических наук
Трухния Алексея Даниловича
с 85-летием,
желают ему крепкого здоровья, счастья, хорошего настроения, долгих лет жизни, успехов в работе!

2 июня 2023 года исполняется 85 лет Алексею Даниловичу Трухнию доктору технических наук, Заслуженному профессору МЭИ, Заслуженному деятелю науки РФ, Почетному энергетику России, лауреату Премии Правительства РФ в области образования.

Алексей Данилович работает на кафедре с 1960 года по настоящее время, а в очень непростое время с 1987 по 2002 год успешно выполнял обязанности заведующего кафедрой.

Под руководством Алексея Даниловича выполнен ряд работ, направленных на разработку турбин и турбоустановок нового поколения на повышенные начальные параметры с использованием всех достижений в области газодинамики проточных частей турбомашин. Эти разработки привели к созданию концепции турбин для новых угольных энергоблоков и для замены энергоблоков 300, 200 и 160 МВт, отслуживших свой срок службы. Результаты работ приняты для реализации при проектировании Мордовской ГРЭС. Научные публикации по этой проблеме удостоены премии Международной издательской корпорации МАИК за 1998 г.

Алексей Данилович ввел в учебную программу кафедры исключительно важные дисциплины «Парогазовые установки», «Предупреждение аварий турбомашин», по которым успешно читает лекции и ведет практические занятия на протяжении ряда лет.

Алексея Данилович автор и соавтор целого ряда подробных и понятных учебных пособий и справочников, востребованных студентами и преподавателями не только МЭИ, но и многочисленных профильных учебных заведений, как в нашей стране, так и за рубежом. Монографии, учебники и учебные пособия, подготовленные к печати юбиляром и его коллегами, без преувеличения можно считать настольными книгами для специалистов в области энергетики и энергетического машиностроения.

Кроме работы на кафедре в МЭИ, Алексей Данилович является председателем научно-техническиого совета «НТС ПАО ИнтерРАО», заместителем главного редактора журнала «Теплоэнергетика», участвует в экспертизе проектов паровых, газовых турбин и парогазовых установок, технико-экономических предложений и проектных решений в области энергетического оборудования для электростанций России.

Коллектив кафедры паровых и газовых турбин и институт энергомашиностроения и механики поздравляют Алексея Даниловича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, творческого долголетия, активной научной деятельности, а главное, оставаться нашим коллегой-профессором кафедры ПГТ НИУ «МЭИ»!