Поздравляем Лачугина Владимира Федоровича с 75-летием

LachuginVF-min.jpg

Ректора​т НИУ «МЭ​И»,
Институт электроэнергетики,
кафедра «Релейной защиты и автоматизации энергосистем»
поздравляют доктора технических наук, старшего научного сотрудника, профессора кафедры
Лачугина Владимира Федоровича
с 75-летием!

09 июня 2023 года Лачугин Владимир Федорович, известный российский энергетик, лауреат медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, лауреат ВВЦ 1997 и 2002 годов за разработку и внедрение современных средств релейной защиты и автоматики энергосистем, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, член-корреспондент Российской инженерной академии, старший научный сотрудник, доктор технических наук, профессор кафедры релейной защиты и автоматизации энергосистем НИУ МЭИ отмечает свой юбилей.

В.Ф. Лачугин является ведущим в России специалистом в области разработки быстродействующих устройств релейной защиты линий электропередачи, распределительных сетей и генераторов, а также – высокоточных устройств определения места повреждения на линиях электропередачи.  Работы в области создания микропроцессорных устройств импульсной (волновой) защиты, выполненные под руководством В.Ф. Лачугина, удостоены в 2013 году первой национальной премии «Золотой Киловатт» в номинации «Проект года» и гран-при Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России». В.Ф. Лачугин участник разработки Стратегии развития электроэнергетики России до 2015 года и Энергетической стратегии России на период до 2020 и до 2030 года, утвержденных Правительством РФ, а также - Программы модернизации электроэнергетики России на период до 2020 года.

Под руководством Лачугина Владимира Федоровича подготовлены десятки энергетиков и ученых, успешно работающих в электроэнергетической отрасли. Научная и педагогическая деятельность с бакалаврами, магистрантами, аспирантами направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» способствуют росту авторитета технических наук, укреплению интеллектуального потенциала и технологического суверенитета страны.

Дорогой Владимир Федорович! От всего сердца и с искренним уважением поздравляем Вас с 75-летием!

Вы – человек, который всю свою жизнь посвятил науке и образованию, и Ваш вклад в развитие электроэнергетической отрасли невозможно переоценить. Как профессиональный учёный и преподаватель Вы оказали огромное влияние на целые поколения студентов. Ваша преданность и любовь к научным исследованиям стали примером для многих, а Ваша работа очень важна для сохранения знаний и передачи их будущим поколениям.

Желаем Вам, Владимир Федорович, здоровья, творческих успехов, дальнейшей плодотворной работы и множества интересных проектов в будущем.

С Днём рождения! С Юбилеем!