Поздравляем Тищенко Александра Антоновича с 70-летием

Tishenko.JPG

Ректорат ​Национального исследовательского университета Московского энергетического института,

дирекция Института Энергомашиностроения и механики,
кафедра паровых и газовых турбин имени А.В.Щегляева,
Совет ветеранов МЭИ поздравляют
 доцента, кандидата технических наук
Тищенко Александра Антоновича с 70-летием,
желают ему крепкого здоровья, счастья, хорошего настроения, долгих лет жизни, успехов в работе!

24 апреля 2024 года Александру Антоновичу Тищенко – кандидату технических наук, доценту, руководителю Лаборатория Оптико-физических исследований кафедры паровых и газовых турбин имени А.В.Щегляева МЭИ исполняется 70 лет.

Александр Антонович пришел работать на кафедру после окончания теплоэнергетического факультета и прошел путь от научного сотрудника до доцента – руководителя современной, международного уровня аэродинамической лаборатории, оснащенной новейшими измерительными системами для исследования теплофизических процессов в элементах проточных частей турбомашин.

Благодаря энтузиазму Александра Антоновича была восстановлена и модернизирована уникальная Лаборатория Оптико-физических исследований, а также сформирован коллектив молодых студентов и аспирантов.

Под его чутким руководством коллектив лаборатории успешно реализовал уникальную методику исследования потоков влажного пара с применением систем лазерной диагностики, не имеющую аналогов в мире.

При непосредственном творческом участии и руководстве Александра Антоновича на кафедре постоянно ведутся научно–исследовательские и опытно-конструкторские работы по заказам турбиностроительных заводов и фундаментальные исследования по Грантам научных организаций.

Результаты работ, направлены на разработку конкурентоспособных паровых турбин нового поколения, оснащенных современными системами активной защиты от эрозии и снижения потерь от влажности.

Александр Антонович более 20 лет посвятил преподавательской деятельности в МЭИ. На протяжении многих лет успешно читает курс лекций «Паровые и газовые турбины электрических станций» и ведет все виды учебных занятий по паровым и газовым турбинам для студентов - будущих специалистов в области тепловой и атомной энергетики. Руководит выпускными работами и магистерскими диссертациями студентов-турбинистов. Не смотря на строгие требования к студентам пользуется их неизменной любовью и уважением.

Александр Антонович благодаря особенному подходу к научно-педагогической деятельности воодушевил многих студентов на активное изучение тематики турбомашин как в инженерно-конструкторском, так и в научном направлениях. Его выпускники, работавшие с ним в рамках курсовых, дипломных проектов или кандидатских диссертаций, переняли прекрасный опыт, который успешно используют в рамках своей профессиональной деятельности в области отечественной энергетики. Многие с гордостью отмечают, что прошли школу Александра Антоновича, которая сформировалась за долгие годы его активной деятельности в МЭИ.

Коллектив кафедры паровых и газовых турбин Института энергомашиностроения и механики, а также бывшие коллеги и ученики, поздравляют Александра Антоновича с Юбилеем и желает ему крепкого здоровья, бодрости, творческого долголетия, активной научной деятельности, а главное, на долгие годы оставаться нашим коллегой-доцентом кафедры ПГТ НИУ «МЭИ»!