Поздравляем Охотина Виталия Сергеевича с юбилеем

13.08.2024

OhotinVS.jpg

Ректорат Национального иссл​едовательского университета "МЭИ",
дирекция Института тепловой и атомной энергетики,
кафедра Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доктора технических наук, профессора,
Лауреата Премии Правительства РФ в области образования
Заслуженного профессора НИУ «МЭИ»
Охотина Виталия Сергеевича
с Юбилеем
и желают здоровья, благополучия, продолжения творческой и научной деятельности!

Охотин Виталий Сергеевич родился 13 августа 1939 года. Вся его многолетняя трудовая и творческая деятельность связана с Московским Энергетическим Институтом и кафедрой Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича.

Виталий Сергеевич окончил МЭИ в 1963 году по специальности «Теплоэнергетические установки электростанций». Защитил кандидатскую, а в последствии - докторскую диссертацию, с 1988 года – профессор кафедры ТОТ. В 2010 году Охотину В.С. (в составе авторского коллектива) присвоено звание Лауреата премии Правительства Российской Федерации в области образования. В этом же году решением Ученого Совета МЭИ ему присвоено почетное звание «Заслуженного профессора МЭИ».

Профессор Охотин В.С. является ведущим специалистом кафедры ТОТ по направлению «Техническая термодинамика». Он является автором большого количества учебников, учебных, учебно-методических пособий и научных публикаций. В.С. Охотин выполняет большой объем учебной нагрузки: читает лекции, проводит практические и лабораторные занятия. Все виды учебных занятий Виталий Сергеевич проводит на высочайшем учебно-методическом уровне.

Основная сфера научных интересов В.С. Охотина – это разработка методов расчета термодинамических свойств газов и жидкостей, в частности – это расчет жидкостей при повышенных давлениях, используя ограниченные данные при атмосферном давлении; определение параметров газа в соплах при течении с трением; методы расчета поверхностного натяжения при наличии в системе нерастворимых газов.

Дорогой Виталий Сергеевич!

Ваши друзья и коллеги от всей души поздравляют Вас с юбилеем, желают крепкого здоровья, бодрости, активной научно-педагогической деятельности, благополучия и удачи во всех Ваших делах!

Коллектив кафедры Теоретических основ теплотехники им. М.П. Вукаловича