Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
13
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Виктора Михайловича Супранова с юбилеем

09.05.2025

 
 IS5_4770.jpg

Руководство НИУ «МЭИ», Институт Энергомашиностроения и Механики, кафедра Моделирования и проектирования энергетических установок поздравляют Виктора Михайловича Супранова с юбилеем!

Виктор Михайлович отмечает свой юбилей в особый день – 9 мая! Желаем ему крепкого здоровья, благополучия и творческих сил для дальнейшей работы.

Через его руки на кафедре прошло самое большое количество выпускников: более 50 специалистов и 20 магистров. Мы благодарим вас за проявленные терпение и хорошее отношение, которое сохранилось и после выпуска.

Свою работу в МЭИ Виктор Михайлович начал в 1984 году после окончания кафедры Парогенераторостроения с отличием. Трудовой путь был начат с должности инженера. В 1992 году была защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук и с 1995 года В.М. Супранов занимает должность доцента.

Продолжительное время с 1993 по 2004 г. он исполнял обязанности заместителя заведующего кафедрой по учебной и учебно-методической работе. Его всегда отличали среди коллектива высокая трудоспособность и дисциплина. До сих пор за авторством Виктора Михайловича Супранова выходит наибольшее количество новых учебных пособий для студентов.

Большую работу Виктор Михайлович проделал, будучи членом УМО по образованию в области энергетики и электротехники, членом Совета ЭнМФ (ЭнМИ), отборочной комиссии ЭнМФ (ЭнМИ), был руководителем производственных практик, в том числе выездных. С 2002 по 2015 г. был членом научно-технического Совета по развитию ТЭЦ МЭИ. С 2005 г. отвечает за выпускные работы на кафедре.

Под его руководством Виктора Михайловича на кафедре проводится работа по внедрению в учебный процесс новых современных компьютерных программных комплексов для расчета котельных установок, таких как Boiler Designer.

Более 10 лет В.М. Супранов посвятил разработке нового оборудования в рамках работы на Подольском машиностроительным заводе ЗиО. С его участием увидели свет десятки паровых и водогрейных котлов, в том числе, котёл на самой старой действующей электрической станции в Москве – ГЭС-1 Мосэнерго.

Работа Виктора Михайловича отмечена многочисленными наградами: «В память 850-летия Москвы», почетными знаками МЭИ, званием «Ветеран труда» и Почетной Грамотой Минобрнауки России.