Поздравляем Бузыкина Георгия Андреевича с 90-летием!

09.06.2014

Ветераны Великой Отечественной войны, Совет ветеранов МЭИ поздравляют одного из старейших преподавателей МЭИ Бузыкина Георгия Андреевича с 90-летием со дня рождения и желают ему доброго здоровья.

Георгий Андреевич родился на хуторе Толстовском Куйбышевской области в семье потомственных крестьян. В 1940 году, окончив школу, поступил в Куйбышевский пединститут. 11 июля 1941 года он добровольно вступил в ряды Красной армии и участвовал в обороне Москвы. После окончания училища связи в 1942 г. он был направлен под Рязань в полк №840 тяжелых бомбардировщиков воздушным стрелком-радистом, который стал его родным на всю войну. Участие в боях под Сталинградом, Ленинградом, на Курской дуге - неполная география его боевого пути, который закончился под Кенигсбергом в декабре 1944.

Родина высоко оценила его заслуги, наградив орденами "Красной звезды", "Отечественной войны", медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и многими другими.

1945-1946 г.г. обучение в Московском военно-авиационном училище связи, после окончания которого ему было присвоено звание лейтенанта. В 1961 г. Г.А. Бузыкин был направлен в Московский энергетический институт, с которым жизнь связала его до настоящего времени. Трудно подсчитать сколько студентов МЭИ слушали лекции полковника Г.А.Бузыкина и использовали полученные знания на военных сборах и на службе в Армии, читали его душевные стихи, слушали его рассказы.

Из личных поздравлений юбиляра