Поздравляем Крюкова Павла Петровича с 95-летием!

09.06.2014

Объединенный Совет ветеранов МЭИ, фронтовики поздравляют выпускника МЭИ 1941 г., участника Великой Отечественной войны Крюкова Павла Петровича с 95-летием!

П.П. Крюков родился 7 октября 1917 года, в 1935 году поступил в МЭИ и в январе 1941 года с отличием окончил его по специальности "Электрические станции, сети и системы", специализация "электроснабжение". В начале июля 1941 г. был призван в армию с электростанции в г. Орск и направлен на курсы в Ленинградскую электротехническую академию связи, а затем в звании младшего лейтенанта назначен на должность инженера-электрика в отдельный гвардейский дивизион минометных частей (укомплектованный минометными установками ("катюшами") первого образца). Первый бой с немцами в октябре 1941 г. принял под г. Волоколамск.

Лейтенант Крюков служил в дивизионе до конца 1943 года, после чего был отозван с фронта и направлен на работу в военную приёмку на московский завод "Компрессор", изготавливавший в то время "катюши".

По окончании войны капитан Крюков П.П. переведён в Главное артиллерийское управление Минобороны, а в июле 1946 года в составе группы, возглавляемой главным конструктором С.П. Королёвым, направлен в Германию, где занимался изучением систем управления немецкой ракеты ФАУ-2 в институте "Нордхаузен". Затем участвовал в разработке и испытаниях первых советских ракет Р-1 на полигонах Капустин Яр и Байконур. Защитил кандидатскую диссертацию в Академии артиллерийских наук (г. Болшево).

После запуска первого спутника Земли полковник Крюков П.П. курировал разработки и испытания спутников Земли различных типов. Награждён орденом Отечественной Войны, двумя орденами Красной Звезды, орденом Знак Почёта и медалями. В настоящее время Павел Петрович находится на заслуженном отдыхе. Пожелаем ему доброго здоровья!