Поздравляем Ващенко Владимира Петровича с 75-летием!

09.06.2014

Организация ветеранов МЭИ поздравляет Ващенко В.П. с 75-летием и желает здоровья и успехов в работе!

18 марта 2012 исполняется 75 лет Владимиру Петровичу Ващенко. Это имя не просто хорошо известно старшему поколению преподавателей и сотрудников МЭИ.

В 1960-1970-е годы он во многом определял развитие института. Поступив в 1955г. на гидроэнергетический факультет (ГЭФ), как выпускник-отличник гидротехнического техникума, В.П. Ващенко сохранял мечту о работе, максимально связанной с математикой. И когда в 1958 году был создан АВТФ, появиласть возможность эту мечту приблизить. Он стал студентом 3 курса АВТФ « с потерей года». Для вновь созданного фаультета «варяг с ГЭФа», как назвал его в шутку один из руководителей комитета комсомола МЭИ, оказался как нельзя более кстати: Володя был избран секретарём факультетского бюро ВЛКСМ. Нынешней молодёжи трудно себе представить, что это такое. Руководитель более чем тысячной организации; которая влияла на все стороны жизни студенческого коллектива (и не только студенческого: комсомольские группы были и на кафедрах). Огромная по затратам времени и душевных сил ОБЩЕСТВЕННАЯ работа, которую надо было совмещать с учёбой.

В. Ващенко это удавалось прекрасно – он был отличником, ленинским степендиатом. Затем избрание в комитет ВЛКСМ МЭИ; 1960-62 гг. В.Ващенко - секретарь комитета комсомола института, руководитель 12 –тысячного коллектива. Это уже освобождённая комсомольская работа, также требовавшая полной отдачи. Показатель признания авторитета комсомольской организации МЭИ – выступление Ващенко на прошедшем в те годы съезде ВЛКСМ и затем избрание его в ЦК ВЛКСМ.

В 1962 г. , освободившись от штатной работы в комсомоле, В Ващенко с головой погружается в учёбу и научную работу. Защита дипломной работы, поступление в аспирантуру. Его кандидатская диссертация , защищённая в 1966г., не осталась незамеченной серьёзными математиками. Открывалась реальная перспектива двигаться в этом направлении дальше. Но опыт руководителя коллектива, умение работать с людьми, принципиальность оказались востребованы в институте больше – в следующем году В.П. Ващенко избирают заместителем секретаря парткома МЭИ. Видимо это и опредилило, в конце концов, его дальнейшую судьбу. В 1971 году Владимир Петрович избран секретарём парткома МЭИ.

Годы работы руководителем более чем 2000 партийной организации, вероятно, самая яркая страница биографии В,П. Ващенко, по крайней мере, с позиций сотрудников МЭИ. Нелишне отметить, что по отошению к большинству сотрудников института секретарь парткома был очень молод (34года ); члены ректората, деканы, да и большинство секретарей партбюро факультетов были старше. Но потребовалось очень мало времени, чтобы на это перестали обращать внимания. Умение верно опредилить основные направления работы, принципиальность, уважительное и, вместе с тем, требовательное отношение к людям, предопределили подлиный авторитет Владимира Петровича в МЭИ.

В 1971-76гг., как мне представляется, реальное влияние партогрганизации в жизни института стало особенно высоким. В.П.Ващенко были инициированы и решены многие важные кадровые проблемы института, позволившие сохранить и укрепить научные коллективы ряда кафедр. Среди других - приглашение на пост проректора по учебной работе В.А. Григорьева, работавшего инструктором отдела науки и вузов ЦК КПСС, в 1975 году В.А. Григорьев стал ректором МЭИ.

Мне неоднократно приходилось и в те годы и много лет спустя – слышать исключительно уважительные оценки в адрес В.П. Ващенко, причём очень часто от беспартийных преподавателей института. Он всегда отличался и (сохраняет это сейчас ) умение верно оценивать людей, уважать профессионализм и человеческую порядочность.

С 1976 года МЭИ перестал быть местом официальной деятельности Владимира Петровича. Инструктор, потом зав. сектором ЦК КПСС, начальник главного управления Госкомитета по науке и технике СССР – ответственная, напряженная, не позволяющая расслабиться работа. Ясно, что сложившийся и (что важно умный) человек, не изменяется в зависимости от занимаемого им поста. То, что сохранилось (и сохраняется) по отношению к друзьям, естественно. Но и те, кто приходил по делам в ГКНТ СССР говорили, что с начальником Главка разговаривать и решать вопросы проще, чем с рядовыми работниками аппарата. И дело не только в больших возможностях руководителя, а именно в его отношении к делу и к людям.

МЭИ для Владимира Петровича навсегда остаётся родным и близким, независимо от того, сохранились ли формальные к нему «привязки». Последнее тому подтверждение, - активное участие В.П. Ващенко (как члена редколлегии) в создании трёхтомника «МЭИ. История, люди, годы», выпущенного к 80-летию института в конце 2010 года.

Поздравляя Владимира Петровича с юбилеем, от имени его друзей, от очень многих сотрудников института, желаем ему здоровья, работоспособности, теплоты дружеских и семейных отношений.

Заслуженный профессор НИУ МЭИ В.В. Ягов.