Поздравляем Булкина Анатолия Ефремовича с 80-летием!

09.06.2014

30 января 2012 года исполнилось
Анатолию Ефремовичу Булкину

Начав свою деятельность в качестве инженера, в 1965 году он защитил кандидатскую диссертацию и начал преподавать в МЭИ. В 1967 году ему присвоено ученое звание доцента, а в 1988 году ему присваивают ученое звание профессора.

25 лет (с 1972 по 1997 г.г.) профессор Булкин А.Е. работал деканом Энергомашиностроительного факультета.

Булкин А.Е.читает несколько основных лекционных курсов по специальности «Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели», руководит дипломным проектированием, научной работой студентов, аспирантами. Под его научным руководством защищены три кандидатские диссертации.

За эти годы под его непосредственным руководством и участии было подготовлено около 1500 специалистов для энергомашиностроительной отрасли, в том числе около 100 специалистов для стран дальнего зарубежья. В пору его деятельности деканом были открыты новые перспективные специальности 120700 «Машины и технологии высокоэффективных процессов обработки» и 210300 «Роботы и робототехнические системы». «Энергомашиностроение». Под его председательством научно-методический Совет Минобразования РФ по направлению «Энергомашиностроение» разработал первые Государственные образовательные стандарты.

Им в соавторстве с Б.М. Трояновским и Г.А. Филипповым написан учебник «Паровые и газовые турбины атомных электростанций». Вместе с коллективом авторов А.Е. Булкин участвовал в создании учебника «Турбины тепловых и атомных электрических станций». В настоящее время Булкин А.Е. завершил работу над учебником «Автоматическое регулирование энергоустановок», необходимость в котором назрела уже давно.

С 1992 г. профессор А.Е. Булкин является научным руководителем научно-учебного центра МЭИ по геотермальной энергетике. При его участии был разработан проект и осуществлено строительство уникальной Мутновской геотермальной ТЭС на Камчатке.

С 1984 по 1999 г. профессор А.Е. Булкин являлся председателем специализированного Совета по защите кандидатских диссертаций. За эти годы в Совете защищено около 200 кандидатских диссертаций.

За свою плодотворную преподавательскую, научную и общественную деятельность Булкин А.Е. награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почета» и Орденом Почета, медалями «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «850 лет Москве», знаком «За отличные успехи в работе» Минвуза СССР, медалями ВДНХ.