"День Наставника" в НИУ "МЭИ"

30.11.2017

25 ноября в главном корпусе НИУ "МЭИ" прошел "День Наставника", организованный в рамках проекта Объединенного студенческого совета  "Институт  Наставничества МЭИ" (ИН МЭИ).

Наставников ждала обширная образовательная программа с тренингами, квестом и деловой игрой. К 11 утра в главном корпусе собрались около 60 наставников учебных групп, готовые получать новые навыки и знания. В первой половине дня ребят ждали 2 тренинга, один из которых они выбрали сами, а второй был выбран специально для каждого из наставников оргкомитетом ИН МЭИ. Всего были 4 различные темы: "Конфликты в межличностных отношениях и стратегии их преодоления", "Публичные выступления: страшно или страшно интересно?", "Работа в паре. Как стать идеальным напарником", "Клуб анонимных организаторов". Среди спикеров были выпускники и сотрудники НИУ "МЭИ" и приглашенные тренеры из Московского регионального тренингового центра. После обеда наставники приняли участие в так называемой деловой игре, где каждый на своем опыте узнал, что такое "Дисциплинарная комиссия" как со стороны комиссии, так и со стороны провинившихся студентов. По ролям разыгрывались реальные дела прошедших комиссий, благодаря чему наставники теперь имеют большее представление о "дисциплинарке", а также почувствовали свои "пробелы" в знании своих прав и нормативных документов вуза. Заключительным этапом образовательной программы был квест наставников, стилизованный под советское время. На этапах квеста ребят ждали неожиданные ситуации и вопросы. Им пришлось пройти тест по истории, объяснить иностранцу дорогу до общежития, успокоить плачущую девочку и даже подсказать студенту правильную методику сдачи, казалось бы, провального экзамена!

Не обошлось и без торжественной части вручения долгожданных сертификатов наставников. Помимо получения официальных документов ребят ждали призы и подарки. Оргкомитет ИН МЭИ совместно со старшими наставниками институтов определил лучших наставников по результатам работы за семестр:

1. ГПИ – Гарипов Александр

2. ИТАЭ – Ахмедов Ильвер

3. ЭнМИ – Коломейцев Антон

4. ИРЭ – Цырульникова Людмила

5. ИнЭИ – Стаин Алексей

6. ИПЭЭф – Фоломкин Максим

7. ИЭТ – Шабалин Николай

8. АВТИ – Кушнер Юлия

9. ИЭЭ – Пастухова Мария

Оргкомитет ИН МЭИ выражает отдельную благодарность Иванову Дмитрию Александровичу, начальнику учебного управления, за активное участие в проведении квеста и деловой игры, а также за советы и поддержку.

Фото: Полицинская Анастасия​​