Визит делегации Харбинского политехнического университета в НИУ "МЭИ"

23.01.2018

17 января 2018 года НИУ "МЭИ" посетила делегация Энергетического факультета Харбинского политехнического университета в составе 9 человек и представитель компании Harbin Turbine Company Limited. Со стороны МЭИ во встрече приняли участие сотрудники УВС и представители ИТАЭ, ИПЭЭф и ЭнМИ.

В начале встречи представители отдела международного сотрудничества провели презентацию о НИУ "МЭИ", коллеги из Харбинского политехнического университета (ХПУ) также рассказали о своем вузе. После беседы с директорами институтов представители ХПУ посетили кафедры паровых и газовых турбин, кафедру АСУТП института тепловой и атомной энергии, полигон НЦ "Износостойкость" и лаборатории кафедры ПТС.

В рамках встречи стороны обсудили перспективы возможного сотрудничества.

Харбинский политехнический институт был основан в 1920 году русскими как Русско-китайская школа для подготовки специалистов в сфере железнодорожного транспорта и была организована на основе российских образовательных стандартов. Сейчас ХПУ выпускает высококлассных специалистов по таким специальностям, как "Компьютерные науки и технологии", "Космонавтика", "Гражданское строительство", "Международная экономика и торговля", "Электронная коммерция" и другим гуманитарным и научно-техническим направлениям. Харбинский политехнический институт по результатам рейтинга US News 2015 года занял 7 место среди лучших инженерных вузов мира.

Расположен ХПУ в Харбине, в административном центре и крупнейшем городе провинции Хэйлунцзян на границе с Россией. Ежегодно в Университете проводятся ярмарка вакансий для иностранных студентов, в которой принимают участие более десяти предприятий или компаний. Возможности для трудоустройства студентов предоставляют такие компании, как LG, Huawei, ZTE, Alibaba и многие другие.​​​​​