В НИУ "МЭИ" выступил профессор CICESE Андрей Черных

24.01.2018

21 декабря 2017 года в главном корпусе НИУ "МЭИ" состоялась открытая лекция "Управление неопределенностью в облаках".

В этот раз перед студентами и сотрудниками МЭИ выступал Черных А. Н. – профессор факультета компьютерных наук, научно-исследовательский и образовательный центр CICESE, Энсенада, Баха Калифорния, Мексика, руководитель лаборатории параллельных вычислений. Андрей Николаевич рассказал о новейших исследованиях в области разработки алгоритмов оптимального распределения ресурсов для различных сценариев в HPC, Grid и облачных инфраструктурах.

В рамках лекции студенты и сотрудники МЭИ узнали, как компоненты, реализованные по различным технологиям, объединяются в единые вычислительные системы, какие особенности входных данных приходится учитывать для равномерного распределения нагрузки в вычислительных центрах, как решается задача балансировки дорожного трафика, какие новейшие генетические алгоритмы находят свое применение в решении задач планирования.  Профессор Черных подчеркнул важность международного взаимодействия при решении научных задач, подчеркнув, что современные прорывные открытия в подавляющем большинстве случаев совершаются интернациональными коллективами.

Осенний семестр 2017 года примечателен серией открытых лекций, организованных дирекцией АВТИ. По инициативе студентов в НИУ "МЭИ" были приглашены высококвалифицированные специалисты из ведущих IT-компаний. По результатам проведенных мероприятий можно говорить о существенном интересе студентов и сотрудников. В следующем учебном семестре практика открытых лекций в НИУ "МЭИ" будет продолжена. ​