Торжественное собрание Федерации космонавтики России в НИУ "МЭИ"

27.04.2018

26 апреля в Большом зале ДК МЭИ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню космонавтики.

В праздничной и торжественной обстановке со вступительным словом к собравшимся обратился Президент Федерации космонавтики России, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации, профессор Владимир Васильевич Ковалёнок.

В зале присутствовали представители Правительства Российской Федерации и города Москвы, Академии наук России, Госкорпорации "Роскосмос", Объединенной ракетно-космической корпорации, воздушно-космических сил России, руководители предприятий и организаций космической направленности, лётчики-космонавты СССР и России.

Уже многие годы Федерация космонавтики России  и Национальный исследовательский университет "МЭИ" плодотворно сотрудничают. Университет предоставляет свои площадки для проведения мероприятий космической направленности и активно в них участвует. Из уст непосредственных участников и свидетелей эпохальных событий общественность узнаёт о тех фактах истории, которые принесли нашему Отечеству славу мировой космической державы, первопроходцев Вселенной. Знание достоверной, неприукрашенной и неискаженной информации, несомненно, поможет нашей молодёжи разобраться, как всё было в действительности, и донести эти знания потомкам.

В зале звучат слова благодарности всем организациям, которые изыскивают возможности оказывать поддержку Федерации космонавтики России, а также принимают активное участие в её мероприятиях!

С приветственным словом к участникам собрания обратился ректор НИУ "МЭИ", доктор технических наук, профессор Николай Дмитриевич Рогалев, по завершении выступления, Владимир Васильевич Ковалёнок вручил выступавшему Грамоту от Федерации космонавтики России коллективу МЭИ за активную поддержку деятельности Федерации космонавтики России по пропаганде истории и достижений отечественной космонавтики.

Прозвучали слова выступления заместителя директора Департамента инфраструктурных проектов Дениса Владимировича Вотоновского от Госкорпорации Роскосмос, генерала-лейтенанта Владимира Матвеевича Власюка от Воздушно-космических сил Российской Федерации, Центрального Совета ветеранов космических войск. От Российской академии космонавтики им. Константина Эдуардовича Циолковского выступил учёный секретарь академии Юрий Поликарпович Тюкалов.

Множество выдающихся достижений современной космонавтики за прошедшие шесть десятков лет и то, как создавалась практическая космонавтика было продемонстрировано в основном докладе на экране. Целью проникновения в космос указывалось, прежде всего, использование ресурсов ближайших планет для земных нужд, обеспечение безопасности населения Земли при катаклизмах. В случае планетарной катастрофы ­– переселение человечества на другие планеты. Была отдана дань великим ученым-практикам и мыслителям, основоположникам мировоззрения, способного открыть пути понимания места и роли человека во Вселенной, Главному конструктору ракетно-космической техники Сергею Павловичу Королёву. Были отмечены юбилеи – 60 лет запуску первого искусственного спутника Земли и 55 лет полету Валентины Владимировны Терешковой. Рекорд по длительности непрерывного пребывания в космосе Валерия Владимировича Полякова, не побитый уже 23 года, а всего за два космических полёта он проработал почти 679 суток. Много других не менее выдающихся достижений включая проект "Буран" - чудо советской инженерной мысли!

При переходе к эпохе работы Международной космической станции упоминается о пятидесяти шести экспедициях – знаковой и столь значимой вехе интернационального сотрудничества на орбите Земли.

Далее, на экране демонстрируется сеанс связи с МКС. С борта Международной космической станции всех собравшихся приветствует российский экипаж – Антон Шкаплеров и Олег Артемьев.

По окончании сеанса, на сцену выходит лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации, вице-президент Федерации космонавтики России Фёдор Николаевич Юрчихин с викториной "Знаем ли мы космос?".

Победителю вручают приз – книгу лётчика-космонавта, Героя Российской Федерации Юрия Михайловича Батурина "Повседневная жизнь российских космонавтов" с автографами присутствующих на торжественном собрании космонавтов.

По завершении викторины и награждений – в дальнейшей программе – демонстрация документального фильма "Вспоминая Гагарина…", известного режиссёра и автора сценария Юрия Петровича Сальникова, награжденного в этот торжественный вечер медалью Ю.А. Гагарина. Награду вручал В.В. Ковалёнок. По завершении торжественной части собрания на сцене прошла праздничная концертная программа.​​​​