Расширение сотрудничества с вузами Узбекистана

28.05.2018

В период с 14 по 22 мая 2018 года НИУ "МЭИ" посетили делегации Ташкентского государственного технического университета имени И.Каримова и Джизакского политехнического института во главе с ректорами вузов.

Делегацию Ташкентского государственного технического университета имени И.Каримова (ТашГТУ) возглавлял ректор  Турабжонов С.М.  В состав делегации входили:

Абдужабаров Н.А. – декан факультета инженерных технологий и Рисмухаммедов Д.А. –доцент Энергетического факультета.

ТашГТУ основан в 1920 году. В настоящее время ТашГТУ — один из крупнейших технических университетов Центральной Азии в области авиации, геологии, машиностроения, энергетики, электротехники и автоматики. Университет располагает современными учебными корпусами, учебными и научными лабораториями, общежитиями, мощной экспериментальной базой, а также сетью довузовской подготовки и послевузовского образования. В данный период в ТашГТУ обучаются более 10 тысяч студентов и 200 аспирантов и докторантов, учебный процесс проводят около 800 преподавателей.

Делегацию Джизакского политехнического института (ДжизПИ) возглавлял ректор Усманкулов А.К. В состав делегации входил заведующий кафедрой Радиоэлектроники  Саттаров С.А.

ДжизПИ  был основан в 1992 году на основе Ташкентского химико-технологического и Ташкентского автодорожного институтов. В настоящее время в институте проходят подготовку свыше 1200 студентов очного и 1800 – заочного отделений.

16 мая делегация была принята ректором МЭИ Н.Д. Рогалевым. В конференц – зале МЭИ состоялась церемония подписания дорожной карты в сфере научно-исследовательской деятельности и развития сотрудничества между НИУ "МЭИ", ТашГТУ и ДжизПИ.

Представители делегации встретились с проректором по научной работе В.К. Драгуновым и проректором по международным связям В.Н. Замолодчиковым. Были обсуждены вопросы сотрудничества в образовательной и научно-исследовательской сферах.

В ходе визита узбекские коллеги посетили институты и кафедры нашего университета. По итогам встреч, достигнута договоренность о посещении ТашГТУ и ДжизПИ директором ИРЭ Мирошниковой И.Н, директором ИЭЭ Тульским В.Н., и. о. директора ИГВИЭ Шестопаловой Т.А.

Состоялась встреча узбекских коллег с начальником учебного управления Д.А. Ивановым.

Для коллег из Узбекистана проведена техническая консультация по организации онлайн-лекций и вебинаров.

Надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества НИУ "МЭИ" с вузами Республики Узбекистан.

По ссылке доступны фото и видео материалы​​​​​​​​