Визит делегации Шанхайского электроэнергетического университета в МЭИ

04.07.2018

​29 июня делегация Шанхайского электроэнергетического университета (SUEP) посетила НИУ "МЭИ" в рамках договора о сотрудничестве с НИУ "МЭИ", подписанного в 2013 году.

Делегация Шанхайского электроэнергетического университета была принята ректором НИУ "МЭИ" Н.Д. Рогалевым.

Шанхайский электроэнергетический университет был основан в 1951 году. Основной задачей университета является подготовка высококвалифицированных кадров в области энергетики, охраны окружающей среды, энергетической промышленности и электротехники. МЭИ и Шанхайский университет электроэнергии являются членами ADEPT (Международный образовательный форум по развитию электроэнергетических технологий).

Делегацию Шанхайского энергетического университета возглавлял вице-президент университета, проф. Фу Ян.

В состав делегации также входили:

• Ли Цифэнь – Глава департамента научных исследований и развития
  • Лю Ган –Руководитель университетской библиотеки
  • Ян Сину – Заместитель декана электроинженерного факультета
  • Хун Чжэньчжэнь – переводчик

Со стороны МЭИ в переговорах принимали участие проректор по международным связям Замолодчиков В.Н., начальник управления внешних связей Ширинский С.В., и начальник отдела международного сотрудничества Тарасов А.Е.

В ходе визита состоялись презентации Шанхайского университета и институтов МЭИ в конференц-зале МЭИ. С презентациями от МЭИ выступили проректор по научной работе В.К. Драгунов, директор Института электроэнергетики Тульский В.Н., директор Института энергомашиностроения и механики Серков С.А., заместитель директора Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) Пугачев Р.В., профессор ИГВИЭ Тягунов М.Г.

Также в ходе визита состоялась встреча китайских коллег с проректором по научной работе Драгуновым Виктором Карповичем.

Представители делегации посетили кафедры РЗиАЭ, технологии металлов и Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии. В ходе встречи со стороны китайских коллег был выдвинут ряд предложений по развитию отношений между МЭИ и SUEP относительно сотрудничества в рамках ADEPT.

Также коллеги из Китая посетили площадку с истребителем Су-27 в НИУ "МЭИ", переданного военной кафедре нашего университета в июне.

НИУ "МЭИ" надеется на развитие плодотворных партнерских отношений с Шанхайским электроэнергетическим университетом и выражает благодарность членам делегации за визит. ​​​​​​​​​​​​