НИУ "МЭИ" принял участие в мероприятиях Четвертого саммита АТУРК

17.07.2018

НИУ "МЭИ" принял участие в ряде мероприятий в рамках Четвертого саммита АТУРК, проходившего в г. Екатеринбург с 09.07.2018 по 13.07.2018 на базе Уральского федерального университета.

АТУРК - Ассоциация технических университетов России и Китая, некоммерческая организация, включающая ведущие технические университеты двух стран. Была создана 06.03.2011г., МЭИ стал полноправным членом АТУРК в мае 2015 года. На текущее время АТУРК объединяет 60 российских и китайских университетов.

Четвертый саммит АТУРК впервые состоялся в России, предыдущие саммиты проходили в Китае. Мероприятие было также включено в программу Российско-китайского Экспо, проходящего параллельно с международной промышленной выставкой ИННОПРОМ-2018, что обеспечило особое внимание и привлекло около 300 участников – представителей университетов. В открытии принимал участие директор международного департамента Минобрнауки РФ Игорь Ганьшин. В рамках саммита состоялись Российско-китайский форум ректоров и Съезд координаторов университетов АТУРК.

В ходе саммита члены ассоциации подписали ряд соглашений, договорились о сотрудничестве с одной из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций Huawei по организации студенческих стажировок, а также об увеличении студенческого обмена до 100 тыс. человек в год к 2020 году.

НИУ "МЭИ" представляла координатор АТУРК-МЭИ Ирина Александровна Кулик.

​​​​​​​​​​​​