III Молодёжный форум университетов стран ШОС 2018

19.07.2018

В «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» съехались более двухсот представителей образовательных учреждений – пяти стран Шанхайской организации сотрудничества для обсуждения проблем и перспектив сотрудничества студентов и молодых учёных стран ШОС в образовательной, научной и предпринимательской сферах.

03-08-01.jpg

Национальный исследовательский университет "МЭИ" на форуме представил сотрудник управления внешних связей Ботин Дмитрий Александрович.

03-08-02.jpg

На итоговом заседании была принята за основу резолюция форума, в которой отмечено, что делегаты форума единодушны в главных выводах: значение Шанхайской организации сотрудничества возрастает; особая роль по выработке приоритетов сотрудничества принадлежит будущим поколениям; значимыми проектами, способствующими укреплению мира и процветания на пространстве ШОС являются такие проекты, как «Молодёжная карта ШОС», «Точка Роста», проекты по запуску международных молодёжных бизнес-инкубаторов и др.

В резолюции говорится о важности выхода на новый уровень практического сотрудничества студентов и молодых учёных путём расширения числа совместных исследований, лабораторий, центров, в гуманитарной сфере – создания союзов и объединений.

Подробнее об итогах можно почитать на сайте форума.

Ректор НИУ «БелГУ» Олег Полухин выразил благодарность НИУ «МЭИ» и лично ректору Николаю Рогалеву за поддержку форума и заинтересованность в развитии Шанхайской организации сотрудничества по направлениям, связанным с образованием, наукой и культурой народов.