Филиалу НИУ "МЭИ" в г. Душанбе 5 лет

21.09.2018

С 13 по 18 сентября делегация НИУ "МЭИ" во главе с ректором Николаем Дмитриевичем Рогалевым посетила Республику Таджикистан. В состав делегации входили: проректор по экономике Курдюкова Г.Н., проректор по международным связям Тарасов А.Е., директор филиала НИУ "МЭИ" в Душанбе Абдулкеримов Сагид Абдурахманович.

Филиал МЭИ в г. Душанбе был открыт решением Президентов двух стран и начал свою деятельность в сентябре 2013 г. За эти годы филиал за счет средств головного вуза приобрел современные лабораторные комплексы, оборудование для компьютерных классов и лингафонных кабинетов, мультимедийную систему видеоконференцсвязи для дистанционного обучения студентов. В филиале открыта столовая, благоустроен спортзал, укомплектованный современными тренажерами, и создана библиотека, в том числе электронная, с выходом на библиотечный фонд головного вуза. В филиале ведется научная работа. В этом году прошла 1-ая международная научно-практическая конференция "Внедрение инновационных технологий для повышения энергетической эффективности электроэнергетики Республики Таджикистан", посвященная 5-летнему юбилею Филиала НИУ "МЭИ" в г. Душанбе и приуроченной к 27-летию независимости Республики Таджикистан.

Делегация НИУ "МЭИ" ознакомилась с деятельностью филиала и встретилась с профессорско-преподавательским составом.

В филиале работают 34 преподавателя, из них 4 доктора наук, 23 кандидата наук. Административно-управленческий персонал составляет 13 человек. В настоящий момент в филиале обучаются 480 студентов. Филиал проводит подготовку бакалавров по направлению 13.03.02 "Электроэнергетика и электротехника".

Ректор НИУ "МЭИ" вручил памятные знаки, благодарности и награды сотрудникам филиала.

Делегация НИУ "МЭИ" посетила Российский центр науки и культуры в Душанбе, где состоялся обмен мнениями по развитию образовательных программ в Республике Таджикистан. Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Вождаев Михаил Валерьевич отметил высокий уровень подготовки студентов в филиале.

17 сентября состоялись торжественные мероприятия, посвященные 5-летию филиала НИУ "МЭИ". В мероприятиях приняли участие: вице-премьер Правительства Республики Таджикистан Азим Иброхим, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Таджикистан Лякин-Фролов И. С., руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан Вождаев М.В., глава района Исмоили Сомони г. Душанбе Самиев Ш. Х., директор группы по реализации проектов строительства энергетических сооружений при Президенте Республики Таджикистан Мухиддиниён П.М., 1-й заместитель Председателя Акционерной компании "Барки Точик" Асозода М Ш., директор Нурекской ГЭС Шоиддинов Ф.Т., ректор Таджикского технического университета им. Осими Одиназода Х.О., ректор Российско-таджикского (славянского)

университета Салихов Н.Н., Директор филиала МГУ в г. Душанбе Мирзоев С. и представители филиала МИСиС.

Выступающие подчеркнули важность и необходимость работы филиала для подготовки высококвалифицированных кадров. Итоги пятилетней деятельности филиала позволяют сделать вывод о правильно выбранном векторе развития.

Медалями НИУ "МЭИ" "За взаимодействие и сотрудничество" были отмечены Вождаев М.В., Самиев Ш.Х. и Асозода М.Ш.

Торжественные мероприятия завершились праздничным концертом.

Представители НИУ "МЭИ" провели встречи с руководством Нурекской ГЭС и выпускниками

В рамках рабочего визита в Республику Таджикистан делегация НИУ "МЭИ" посетила Таджикский технический университет им. Осими, где ее принял ректор университета Одиназода Хайдар Одинаевич. Представители НИУ "МЭИ" ознакомились с кафедрами и лабораториями университета, а также обсудили вопросы сотрудничества в образовательной и научной сфере. Визит делегации подчеркнул важность и приоритетность данного образовательного проекта для НИУ "МЭИ".

Информация о прошедших событиях на официальном сайте Россотрудничества:

​​​​