Аспиранты НИУ "МЭИ" приняли участие в 8-й "Российско-Германской неделе молодого учёного"

28.09.2018

В период с 10 по 13 сентября 2018 года Германская служба академических обменов (DAAD) и Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG) под эгидой Германского дома науки и инноваций (DWIH) провели восьмую Неделю молодого ученого по теме "Chemical Energy Storage and Conversion" на базе Казанского национального исследовательского технического института имени А.Н. Туполева (КАИ) и Российско-Германского Института новых технологий (GRIAT).

От МЭИ в мероприятиях участвовали аспиранты кафедры ХиЭЭ Артем и Ирина Пушкаревы, выступившие с докладами по темам: "Исследование катализаторов выделения кислорода на основе Ir для электролизеров воды с ТПЭ" и "Исследование анионообменных мембран для щелочного электролиза воды с низкой стоимостью".

В работе также приняли участие исследователи из Москвы, Казани, Сколково, Саратова, Новосибирска, Петербурга, Иркутска, Киля, Ульма, Мюнхена, Йены, Бохума, Берлина, Лейпцига, Магдебурга.

В рамках конференции проходила презентация программ финансирования и поддержки исследований, проводимых молодыми учеными или коллективом молодых исследователей в формате "Научного Кафе". Этот формат включает в себя как традиционные короткие презентации представителей организации и фондов о реализуемых программах финансирования, так и площадку для непосредственного и свободного общения молодых ученых и представителей фондов и немецких организаций, финансирующих научные исследования.

"Российско-германские недели молодого учёного" проходят ежегодно по различной тематике в разных городах России. "Российско-германская неделя молодого учёного" уже зарекомендовала себя как традиционный ежегодный формат немецких организаций под эгидой DWIH с целью расширения сети учёных и представления научных проектов молодых учёных из России и Германии.

Фото предоставлено Германским домом науки и инноваций (DWIH) dwih.ru​​​​​