Визит делегации из Вроцлавского университета наук и технологий (Польша) в НИУ "МЭИ"

23.10.2018

В период 13.10.2018 – 17.10.2018 состоялся визит в НИУ "МЭИ" делегации Вроцлавского университета науки и технологий (WUST, Польша) во главе с ректором Цезарием Мадриасом. В состав делегации также вошли профессор Тадеуш Венцковски, который занимал пост ректора WUST до 2016 г., а в 2014 г. ему было присвоено звание "Почетный доктор МЭИ", и директор департамента международных отношений Анджей Мочко и сопровождающие.
23-10-11.jpg
В НИУ "МЭИ" делегацию тепло встретили ректор МЭИ Н.Д. Рогалев, проректор по международным связям А.Е. Тарасов, директор Центра международных образовательных программ И.Н. Желбаков, координатор международных академических программ и проектов И.А. Кулик.

Активное сотрудничество с польскими университетами ведётся еще с советских времен, в результате которого в 1987 году МЭИ был награжден Орденом Заслуг перед Республикой Польша.
23-10-12.jpg
Вроцлавский университет науки и технологий является одним из наиболее важных стратегических польских партнеров МЭИ.

В рамках договора о сотрудничестве ведется деятельность в следующих направлениях: чтение лекций преподавателей в партнерском университете, стажировки преподавателей и сотрудников, участие в научных и студенческих конференциях, совместные публикации, активные обмены студентами с целью прохождения стажировок и практик.

В последние годы сотрудничество между Вроцлавской политехникой и НИУ "МЭИ" стало особенно интенсивно расширяться после запуска между университетами в 2015 году программы Европейского Союза Erasmus+ и программы Двух дипломов. С 2016 г. по настоящий момент в рамках программы Erasmus+ реализовано 37 мобильностей в обоих направлениях, из которых 20 – мобильности студентов и аспирантов и 17 – мобильности преподавателей и сотрудников.

Программу Двух дипломов реализуют Институт электроэнергетики в МЭИ и факультет Electrical Engineering в WUST. В прошлом году состоялась успешная защита диплома первой выпускницы программы в МЭИ и во Вроцлавской политехнике Анастасии Котельниковой. В конце текущего учебного года запланировано еще две защиты: студентки из Вроцлавской политехники и студентки из МЭИ.

В ходе визита делегации состоялось обсуждение вопросов развития сотрудничества как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах; программ академической мобильности для студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников; расширение программы Двух дипломов в условиях предстоящей модернизации учебной структуры в WUST. Для делегации была проведена обзорная экскурсия по корпусам МЭИ и организован визит в лаборатории кафедр Института электроэнергетики.
23-10-13.jpg​​​​​​