Делегация НИУ "МЭИ" в Шанхайском университете электроэнергетики

02.11.2018

25 октября 2018 года в Шанхайском университете электроэнергетики состоялось первое заседание Совета международной ассоциации университетов по развитию технологий в электроэнергетике (International Association of Universities for the Development of Electric Power Technologies ADEPT)). ADEPT был создан с участием НИУ "МЭИ" в 2013 г. Каждые два года проходят энергетические Форумы на базе одного из университетов, образующих организацию. В первом заседании Совета ADEPT приняли участие представители энергетических университетов из Китая (Li Hexing – Президент Шанхайского университета электроэнергетики),  России (Кузнецов О.Н. – представитель Ректора НИУ "МЭИ"), Малайзии (Kamal Nasharuddin Mustapha – Проректор Национального энергетического университета Танага), Бразилии (Marcelo Villalva – представитель Директора Университета Кампины), Австралии (Seth Kunin – Вице-президент Университета Картина), Великобритании (Шотландия) (Scott John MacGregor – Вице-президент Университета Страйтклайд) и Вьетнама (Truong Huy Hoang – Ректор Университета электроэнергетики). В рамках заседания был представлен и обсуждён проект конституции ADEPT. На следующий день состоялась торжественная церемония свидетельствования участия в работе после Совета ADEPT.

26 октября 2018 года в г. Шанхай состоялся Региональный Энергетический Форум. Доцент кафедры Электроэнергетические системы​ Кузнецов О.Н. сделал доклад на тему "MPEI: Solutions for Regional and Global energy interconnections" (НИУ "МЭИ: решения для регионального и глобального энергообъединения").

Форум прошёл в конференц-зале Шанхайского университета электроэнергетики. Докладчиками на форуме выступили представители университетов из, Китая, России, Австралии, Великобритании, Шри-Ланки, Вьетнама, Малайзии, Бразилии.

После форума были проведены переговоры с Доктором Шанхайского университета электроэнергетики Джи Ву (Jie Wu) из ШЭЭУ о привлечении в международный проект по направлению "Микрогрид" кафедр МЭИ "Электроэнергетические системы" и "Атомные электрические станции". В рамках переговоров была достигнута договорённость о совместных действиях по подготовке заявки на участие в международном проекте.