Награждение лауреатов Всероссийского конкурса #ВместеЯрче

06.11.2018

2 ноября 2018 года в Общественной Палате Российской Федерации состоялась церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся "#ВместеЯрче" в номинации "Сочинение".

В церемонии приняли участие ректор НИУ "МЭИ" Н.Д. Рогалев, Директор Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Минэнерго России В.В. Смирнов и представитель Международной светотехнической корпорации "БЛ-Групп" Н.И. Смагин.
06-11-18.jpg
Данный конкурс уже в третий раз проводится Национальным исследовательским университетом "МЭИ" совместно с Министерством энергетики РФ и компаниями-партнерами. Его номинация "Сочинение" интегрирована во Всероссийский конкурс сочинений, проводимый во всех субъектах России Министерством просвещения РФ.

Конкурсные работы этого года отличаются разнообразием выбранных тем, а также оригинальными подходами к их раскрытию. Конкурсанты представили своё видение будущего нашей страны, развития энергетики, а также решения актуальных экологических проблем.

Первое место заняла работа Морозова Никиты (г. Санкт- Петербург). Автор проникновенно и убедительно показал преемственность поколений и их общее чувство Родины как во время войны, так и в мирное время. В сочинении сформулирована задача, стоящая перед энергетиками: "… достать энергию из недр земли и с её помощью двигать корабли и машины, освещать и утеплять дома и заводы". Главное в итоговой мысли автора: "Будущее моё и моих детей – только здесь, в России. Его нужно построить самому, а не выиграть в лотерею".

Лауреатом 2 степени было признано сочинение "Дедушкина речка" Большакой Миланы (Калининградская область, гор. Балтийск). Автор глубоко раскрыл проблему развития электроэнергетики России на примере Бурейской ГЭС, включая её роль в регионе: экологичность, защита от наводнений, а также возможность экспорта электроэнергии в КНР.

Оригинально попыталась заглянуть в будущее страны Кулькова Ольга (гор. Нижний Новгород), получившая 3 место. Опираясь на Интернет-ресурсы, автор выявила предпочтения современной молодежи в выборе профессий, а затем представила интервью с людьми разных инженерных специальностей. Интересен вывод, который делает автор: "Чёткое осознание наших желаний, объективная оценка наших желаний – вот главные факторы успеха".

Поздравляя лауреатов, ректор НИУ "МЭИ" Н.Д. Рогалев отметил глубину раскрытия темы "Россия, устремленная в будущее" авторами сочинений и выразил надежду в развитии их талантов для реализации экономического и кадрового потенциала нашей страны.

Главным призом для школы-победителя стал сертификат на установку энергоэффективных светильников в учебный класс от Холдинга BL-Group.​​