Онлайн встреча рабочей группы по Энергетике Сетевого университета БРИКС

20.11.2018

Национальный исследовательский университет "МЭИ" — координатор международной тематической группы по энергетике Сетевого университета БРИКС с 2016 года. В группу входят 2 университета из Бразилии, 3 университета из России, 2 университета из Индии, 3 университета из Китая и 2 университета из Южной Африки.
20-11-2.jpg
Очные встречи представителей партнерских университетов проходят раз в год в рамках ежегодных мероприятий. Для регулярного общения в течение года НИУ "МЭИ№ организует онлайн встречи с использованием дистанционных технологий.

14 ноября 2018 года прошла осенняя онлайн встреча рабочей группы. Участие вней приняли представители почти всех университетов — партнеров. Главным вопросом обсуждения стало создание совместной образовательной программы магистратуры по программе "Зеленая энергетика для устойчивого развития регионов". Проект соглашения первоначально разработан представителями Российского университета дружбы народов. Он описывает общую технологию организации и функционирования совместной сетевой образовательной программы. В рамках этой программы  партнерские университеты могут реализовывать двусторонние программы с акцентом на самых актуальных для них аспектах устойчивого энергетического развития.
20-11-3.jpg
Из-за большого разнообразия образовательных систем стран БРИКС основную проблему представляет согласование сроков реализации совместной программы, а также поиск финансирования академической мобильности студентов.

На встрече также обсуждался вопрос необходимости краткосрочной мобильности преподавателей, необходимой для согласования вопросов реализации совместной программы магистратуры и установления научного партнерства между университетами стран БРИКС.