В НИУ "МЭИ" создан Центр Национальной технологической инициативы "Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем"

Источник: Центр НТИ МЭИ

19-12-6.jpgЦентр НТИ МЭИ — научно-образовательный центр, аккумулирующий основные компетенции в части развития сквозной технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем.

Программа развития Центра направлена на решение задач Национальных проектов и преодоление основных технологических барьеров НТИ Энерджинет.

В задачи Центра НТИ входит разработка технологий и продуктов в области распределенных интеллектуальных систем, подготовка будущих специалистов в рамках сквозной технологии Центра НТИ и создание испытательного полигона для проведения НИОКР в области цифровых подстанций, цифровых измерителей электрических величин, универсальных измерительных контроллеров, программного обеспечения для интеллектуального управления электрическими сетями и микроэнергосистемами.
19-12-7.jpg
Работа Центра НТИ МЭИ осуществляется в соответствии с сетевыми принципами: совместная работа распределенного коллектива, включая партнеров по коммерциализации технологий, объединившихся в Консорциум, лидером которого является ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ".

В настоящее время крупные компании нуждаются в технологических возможностях для решения их бизнес-проблем и производства продуктов и услуг. Держа руку на пульсе и анализируя спрос современного рынка, Центр НТИ МЭИ формирует профильные команды для предоставления заказчикам технологичных решений для обеспечения глобального лидерства компаниям, использующим данные технологии.

Центр будет собирать лучшие практические достижения в области электроэнергетики и интеллектуальных систем и выпускать аналитические материалы для крупных компаний, у которых есть запрос на разработки. Центр НТИ МЭИ будет являться связующим звеном между наукой, технологиями и бизнесом.
19-12-8.jpg
На базе Центра НТИ МЭИ будет создан Центр коллективного пользования "Испытательный полигон технологий транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем" и организована реализация услуг по предоставлению доступа к научно-исследовательской инфраструктуре Центра НТИ МЭИ. Установленное в Центре коллективного пользования передовое оборудование обеспечит возможность проведения различных научных исследований в том числе и по тематике "цифровых подстанций", позволит проводить испытания и сертификацию оборудования. Также на базе Центра НТИ МЭИ будет создана лаборатория по кибербезопасности.
Специалистами Центра НТИ МЭИ разработана новая образовательная программа подготовки магистрантов по профилю "Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами" направления 13.04.02 "Электроэнергетика и электротехника".
19-12-9.jpg
Данная программа направлена на обучение магистрантов применению методов искусственного интеллекта в электроэнергетике и информационных технологий для разработки новых устройств и программных комплексов. Подобный подход обеспечит отрасль специалистами, способными внедрить новые технологии управления сетями, в основе которых будут лежать цифровизация, роботизация, промышленный интернет и технологии управления большими данными.

В сентябре 2018 года в НИУ "МЭИ" на базе кафедры РЗиАЭ проведен первый набор магистрантов по новому профилю.

19-12-10.jpg
Лаборатория автоматики кафедры РЗиАЭ, обновленная при поддержке ПАО "ФСК ЕЭС"

Центр НТИ МЭИ станет центром образования и науки нового формата, привлекая и создавая условия лучшему научному потенциалу нашей страны.

Сквозные технологии Национальной технологической инициативы - научно-технические направления, которые в наибольшей степени влияют на развитие рынков НТИ. К таким технологиям относят большие данные, искусственный интеллект, технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем новые и портативные источники энергии, сенсоры и компоненты робототехники, технологии беспроводной связи, нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей.

19-12-11.jpgГосударственная поддержка ЦК НТИ реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2017 г. №1251 "Об утверждении Правил предоставления субсидии из федерального бюджета на оказание государственной поддержки центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций и Положения о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы на базе образовательных организаций высшего образования и научных организаций".

В рамках реализации программы центра НТИ "Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных энергосистем" сформирован Консорциум, в состав которого помимо ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" вошли лидирующие компании и университеты Российской Федерации:

19-12-12.jpg19-12-13.jpg19-12-14.jpg
19-12-15.jpg19-12-16.jpg19-12-17.jpg