В НИУ "МЭИ" состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса #ВместеЯрче

26.12.2018

21 декабря 2018 года в рамках заседания Ученого совета Национального исследовательского университета "МЭИ" в преддверии Дня энергетика состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся "#ВместеЯрче".

В 2018 году Конкурс проводился по трем номинациям для трех возрастных категорий:

1. Конкурс рисунков и плакатов на тему энерго- и ресурсосбережения "Сберечь значит помочь: что могу сделать я и каждый" (для обучающихся 1-4 классов);
  2. Конкурс сочинений на тему бережного отношения к энергетическим ресурсам и окружающей природной среде "Россия, устремленная в будущее" (для обучающихся 5-9 классов);
  3. Конкурс творческих и исследовательских проектов по направлениям "Бережное отношение к энергии и природным ресурсам" и "Устойчивая энергетика" (для обучающихся 10-11 классов и 1-2 курса СПО).

Основными организаторами Конкурса являются Министерство энергетики Российской Федерации и Национальный исследовательский университет "МЭИ". Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Программы развития ООН, а также партнеров: Фонда содействия реформированию ЖКХ, НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль" и Международной светотехнической корпорации "БЛ-групп".

Основными целями Конкурса являются повышение исследовательского и познавательного интереса детей к теме энергосбережения, развитие у школьников культуры бережного отношения к ресурсам, расширение и закрепление ключевых знаний учащихся о новых перспективных технологиях, применяемых на объектах топливно-энергетического комплекса России, в т.ч. в целях повышения их экологичности и энергоэффективности.

В 2018 году в Конкурсе приняло участие 4423 учащихся из 67 регионов РФ.

Традиционно, победители в номинации "Рисунок" получают свои заслуженные сертификаты и призы в рамках региональных церемоний награждения, организованных энергетическими компаниями, а лауреаты в номинации "Сочинение" — на Всероссийском конкурсе сочинений.

На заседании Ученого совета НИУ "МЭИ" награды были вручены старшеклассникам из 5 регионов России, составившим планы по оптимизации и увеличению эффективности использования ресурсов в своих регионах и учебных заведениях, а также победителю в номинации "Рисунок" из города Москвы.

В начале церемонии школьников-лауреатов поздравили с победой заместитель директора Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Министерства энергетики Российской Федерации О.Н. Юдина и ректор Национального исследовательского университета "МЭИ" Н.Д. Рогалев.
26-12-1.jpg
В номинации "Рисунок" победу одержал учащийся Школы №152 города Москвы Никита Опадчий с работой "Я уже поменял все лампочки, а ты?". Он и его школа стали обладателями специальных призов от Международной светотехнической корпорации "БЛ-ГРУПП".
26-12-2.jpg
Лауреатами в номинации исследовательских проектов по направлениям "Бережное отношение к энергии и природным ресурсам" и "Устойчивая энергетика" были признаны:

ФИО Образовательное учреждение, регион Название проекта Место
Шеховцова И​рина Романовна   МБОУ "Лицей" г. Новомосковска Тульской области Создание иллюстративного справочника и настольной игры с целью приобщения детей к проблемам энергетики 1
Остапенко Евгений Дмитриевич   ГАПОУ ЛО Киришский политехнический техникум г. Кириши, Ленинградская область Энергосбережение при освещении 1
Плешаков Максим Евгеньевич МАОУ "Устанская СОШ" п. Уста Нижегородской области Развитие альтернативных источников энергии в Уренском районе 2
Чапурин Кирилл Андреевич   МБОУ СОШ "Школа Будущего" п. Б. Исаково, Калининградской области Повышение эффективности ветрогенератора на территории МБОУ СОШ "Школа Будущего" 2
Саночкина Анна Витальевна   МБОУ "Гимназия №14 "Университетская"" г. Новосибирска Альтернативная энергетика 3

Каждому из них был вручен диплом и подарок от Министерства энергетики РФ и НИУ "МЭИ".
26-12-3.jpg
Победители конкурса и их школы в номинации "Проектная работа" по каждому из двух направлений стали обладателями специального приза от партнера конкурса – некоммерческого партнерства "Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства "ЖКХ Контроль".

Также государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию ЖКХ будет организован праздничный турнир "ЖКХ народов мира" в МБОУ "Лицей" г. Новомосковска Тульской области.
26-12-4.jpg
Перед церемонией награждения лауреаты Конкурса провели два насыщенных активностями дня в городе Москве. В НИУ "МЭИ" юные исследователи с экскурсией посетили высоковольтный зал, учебную лабораторию кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, институт электроэнергетики и проделали занимательные опыты по очистке воды и топлива на кафедре теоретических основ теплотехники.
26-12-5.jpg
Наряду с этим, ребята погрузились в тонкости профессии энергетика в ходе посещения главного щита управления энергетической системой России АО "СО ЕЭС". На нём наши коллеги подробно рассказали будущим инженерам о процессе оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и показали, как происходит оперативное управление электроэнергетическим режимом Единой энергосистемы России. В заключение гостям были вручены памятные сертификаты о посещении данного знакового энергетического объекта.

Фоторепортаж(пресс-служба МЭИ)

​​​​