Присуждение благодарности Президента РФ почетному доктору НИУ "МЭИ" профессору Клаусу Ридле

11.01.2019

​6 декабря 2018 года в здании Посольства России в ФРГ была вручена благодарность Президента Российской Федерации профессору Клаусу Ридле, члену международного комитета Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики.
11-01-1.JPG
В настоящее время проф. Ридле – почетный профессор Университета Гринфилд и Университета Эрланген, Почетный доктор МЭИ, автор большого числа статей, монографий и патентов в области энергетики. Он многие годы способствует развитию сотрудничества между компанией "Сименс" и НИУ "МЭИ", выполнению совместных исследований и укреплению международной репутации нашего университета.

В 2005 году проф. Ридле был удостоен Международной премии "Глобальная энергия" за разработку и создание мощных высокотемпературных газовых турбин для парогазовых установок. На всю сумму премии проф. Ридле создал Фонд на базе Университета Фридриха–Александра (ФАУ), г.г. Эрланген–Нюрнберг, Германия. За годы существования Фонда свыше сорока немецких и российских студентов и аспирантов приобрели опыт в межкультурной коммуникации и проведении совместных исследований. Данная образовательная программа внесла неоценимый вклад в развитие партнерских отношений в сфере науки и образования России и Германии.
11-01-2.JPG
Вручение благодарности Президента РФ профессору Ридле является закономерным итогом его многолетней деятельности по руководству созданным им Фондом. Национальный исследовательский университет "МЭИ" поздравляет профессора Клауса Ридле с получением высокой оценки его достижений от Президента РФ В.В. Путина.