Развитие сотрудничества с Монголией

25.03.2019

В период с 12 по 17 марта 2019 года проректор по международным связям Тарасов А.Е. посетил Монголию для участия в "Российской образовательной выставке -2019" и переговоров с администрацией Монгольского государственного  университета науки и технологии (МГУНТ).

Сотрудничество МЭИ с Монголией имеет многолетнюю историю. Первый монгольский выпускник закончил МЭИ в 1959 г. С тех пор в МЭИ было подготовлено свыше 300 инженеров, бакалавров, магистров и 19 кандидатов технических наук. Более 150 монгольских специалистов прошло стажировки в МЭИ. Большое количество монгольских студентов поступило в МЭИ после 1999 г, в котором был организован Образовательный центр МЭИ при Улан-Баторском университете. В отдельные годы количество монгольских студентов обучавшихся в Монголии по данной программе превышало 150 человек. В 2004 г. за большой вклад в дело подготовки национальных квалифицированных кадров Монголии Образовательный центр МЭИ был награжден Почетной грамотой Посольства Монголии в РФ. В 2004 г. МЭИ объединил усилия ведущих российских вузов и при поддержке Московского Центра международного сотрудничества, Российского Центра Науки и Культуры и Посольства РФ в Монголии, провел в Монголии Первую олимпиаду по естественным наукам и истории Москвы. В последующие годы эти Олимпиады стали регулярными и в них приняли участие свыше 20000 монгольских школьников. В апреле 2013 года МЭИ возглавил оргкомитет по подготовке и проведению цикла Олимпиад для школьников Монголии, которые проходили в рамках проекта "Время учиться в России!" под эгидой Россотрудничества. В проект вовлечены свыше 30 российских университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Волгограда, Якутска, Уфы, Мичуринска, Кызыла. Сотрудники и преподаватели МЭИ принимают активное участие в сотрудничестве с различными организациями Монголии в области энергетики, науки и образования. Только за годы 5 сотрудников МЭИ удостоены звания "Передовой работник энергетики Монголии" и почетного звания "Передовой работник образования Монголии".

Особый импульс развитию сотрудничества МЭИ с университетами и организациями Монголии был придан после присуждения в 2016 году МЭИ  ордена Полярной звезды Монголии.

В 2018 году МЭИ и МГУНТ подписали Меморандум об открытии Российско-монгольского центра цифровых технологий в энергетике.

В настоящий момент в МЭИ  обучается около 44 гражданина Монголии, среди которых 7 аспирантов.

НИУ "МЭИ" был представлен на едином стенде российских университетов "Время учиться в России!". На выставке были распространены буклеты МЭИ и справочник "Время учиться в России!". Всего на выставке были представлены 36 российских университетов. Общее число посетителей превысило 2000 человек.
25-03-7.jpg
В рамках визита состоялись встреча с ректором МГУНТ, почетным профессором МЭИ Б. Очирбатом. Обсуждались вопросы совместной образовательной и научной деятельности. Особое внимание было уделено реализации проекта Российско-Монгольского консорциума технических университетов, решение о создании которого было принято в 2018 году. По окончании встречи ректор МГУНТ Б. Очирбат пригласил ректора МЭИ Рогалева Н.Д. принять участие в праздновании 65 -летия со дня основания МГУНТ в  октябре этого года.
25-03-7.jpg
Состоялась встреча Тарасова А.Е. с директором Института энергетики МГУНТ Ч. Мангалжалавом, советником ректора Л. Гурбазаром, заведующим кафедрой Электроэнергетики профессором Б. Бат-Эрдэнэ, ученым секретарем Г. Бехбатом (G. Bekhbat). В ходе встречи обсуждалось участие студентов Института Энергетики в международных программах на базе МЭИ.

Состоялась встреча с профессором Института энергетики МГУНТ, Почетным профессором МЭИ С. Батхуяг. Обсуждались вопросы совершенствования работы с выпускниками МЭИ в Монголии. Выпускники МЭИ успешно работают в органах государственной власти Монголии, занимали посты Министров, директоров ТЭЦ, возглавляют крупные компании. Многие выпускники МЭИ успешно работают в энергетике, промышленности, в современных IT компаниях, университетах Монголии.

В 2019 году МЭИ празднует 60-летие  первого выпуска монгольских студентов в МЭИ и 20-летие создания Образовательного центра МЭИ в Улан-Баторе.​​​​​