Рабочий визит представителя Университета прикладных наук Цвиккау (Германия) в НИУ "МЭИ'

25.03.2019

19 марта 2019 года начальник международного отдела Университета прикладных наук Цвиккау (Германия) Адриана Славчева нанесла рабочий визит в НИУ "МЭИ", целью которого было расширение и выведение на новый уровень сотрудничества между нашими университетами.
25-03-1.jpg
Университет прикладных наук Цвиккау (Westsächsische Hochschule Zwickau) является партнером НИУ "МЭИ" и членом Ассоциации АМО. Университет сформировался на основе инженерной школы для автомобильной техники, основанной в 1897 году. Он расположен в западной Саксонии, Германия, и основные учебные корпуса находятся в городе Цвиккау. В университете обучается около 5000 студентов, 20% из которых – иностранные студенты. 50 программ обучения для бакалавриата, специалитета и магистратуры ориентированы на прикладные науки в области инженерно-технического образования, бизнеса и экономики, качества жизни (quality of life).
25-03-2.JPG
В ходе встречи, в которой принимали участие со стороны МЭИ проректор по Международным связям А.Е. Тарасов, начальник Отдела международного сотрудничества Е.Г. Гуличева, директор Центра международных образовательных программ И.Н. Желбаков, координатор международных академических программ и проектов И.А. Кулик, лектор DAAD  в НИУ "МЭИ" госпожа Ивонн Кломке), были детально обсуждены возможности сотрудничества между нашими университетами в сфере совместных образовательных программ и достигнуты предварительные договоренности по запуску программ академической мобильности для студентов с различными вариантами стипендиальной поддержки, в том числе, программы Erasmus+; краткосрочных программ летней школы; программ образовательно-культурного обмена при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD), реализации академических обменов и стажировок преподавателей и сотрудников наших университетов.
25-03-3.JPG
Кроме того, программа визита включала встречу Адрианы Славчевой со студентами МЭИ, интересующимися возможностью участия в международных программах. На встрече была сделана презентация об Университете прикладных наук Цвиккау и в форме интерактивного общения обсуждены возможности участия студентов в программах академической мобильности.
25-03-4.JPG
В ходе приема была организована экскурсия Адрианы Славчевой на кафедру ГВИЭ, где доцент кафедры Алексей Васьков подробно рассказал о научных и образовательных достижениях кафедры и продемонстрировал оснащенность лабораторий кафедры.

Затем старший преподаватель кафедры ЭЭС А.С. Ванин и аспирант кафедры ЭЭС М.А. Силаев показали оборудование аудиторий ИЭЭ для студентов НИУ "МЭИ", рассказали о сотрудничестве кафедры с вузами и организациями Германии.

В завершении экскурсии состоялась встреча с директором ИЭЭ В.Н. Тульским, который рассказал коллеге из Германии о проекте "ЭТАЛОН", реализуемом в НИУ "МЭИ" и летней школе молодого инженера-энергетика.
25-03-5.JPG
В целом, можно подытожить, что визит оказался весьма успешным и плодотворным и послужит новому витку развития взаимовыгодного сотрудничества между нашими университетами.​​​