Визит делегации из Китайской Народной Республики

01.04.2019

28 марта 2019 года состоялся визит делегации из Китая в Национальный исследовательский университет "МЭИ". В составе делегации работали заместитель начальника секретариата Государственного Центра Просвещения и Развития села Цзэн Цзяньчэн и председатель правления Научно-технической компании "Талант и Образованность" Лянь Юнсян.
01-04-3.jpg
Встреча состоялась по инициативе директора структурного подразделения НИУ "МЭИ" "Международного научно-образовательного центра СНГ по возобновляемой энергетики и энергоэффективности" (МНОЦ СНГ по ВИЭ) Дорошина А.Н. в рамках проекта "Кабинет профориентации для иностранных и российских абитуриентов", основной задачей которого является повышение притока иностранных студентов в Россию.
01-04-4.jpg
Открыл встречу начальник управления внешних связей НИУ "МЭИ" Ширинский С.В. Начальник отдела международного сотрудничества Гуличева Е.Г. рассказала гостям о международной деятельности НИУ "МЭИ", а декан по работе с иностранными учащимися Анкин А.В. провел дискуссию об обучении в НИУ "МЭИ" иностранных студентов.
01-04-5.jpg

Затем представители КНР встретились с директором ИЭЭ Тульским В.Н. и посетили учебные лаборатории кафедр ГВИЭ и ТЭВН.
01-04-6.jpg
Представитель Китая — заместитель начальника секретариата Государственного Центра Просвещения и Развития села Цзэн Цзяньчэн отметил, что в Китае огромный спрос на обучение в России, и он верит в дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Директор МНОЦ СНГ по ВИЭ Дорошин А.Н. подчеркнул важность организованной встречи и пообещал всестороннюю поддержку проекту.
01-04-7.jpg
Стороны договорились о сотрудничестве и содействии в вопросах повышения мобильности студентов между Россией и Китаем.

Оператором в России является организация "Открытый отбор", правообладатель разработки "Электронный кабинет профориентации" для набора иностранных студентов (Свидетельство Роспатента).

Разработчик программы "Электронный кабинет профориентации" Преображенская Анастасия отметила, что для успешной реализации проекта между руководством Государственного Центра Просвещения и Развития села (КНР) и руководством регионального отделения г. Москва "Комитета поддержки реформ Президентом России" были проведены все необходимые подготовительные работы. С целью повышения эффективности был создан специальный Консорциум организаций и Правление, куда вошли представители обеих сторон.
01-04-8.jpg
Между оператором и МЭИ также планируется подписание соглашения о сотрудничестве для запуска работы в рамках проекта. ​