Н.Д. Рогалев принял участие в Форуме ректоров Российской Федерации и Киргизской Республики

03.04.2019

Ректор НИУ "МЭИ" Николай Дмитриевич Рогалев принял участие в Первом образовательном Форуме ректоров Российской Федерации и Киргизской Республики "Кыргызстан-Россия: сотрудничество в фокусе евразийской интеграции" в рамках визита Президента России в Киргизскую Республику и для участия в переговорах о перспективах развития Российско-Киргизского Консорциума технических университетов (РККТУ).
03-04-1.jpg
Выпускники нашего университета трудились на всех важнейших стройках страны, в том числе, возводили каскад гидроэлектростанций на реке Нарын в Кыргызстане. МЭИ всегда готовил национальные кадры, а также специалистов высшей квалификации. Значительное число преподавателей Фрунзенского политехнического института имени И. Раззакова готовили кандидатские и докторские диссертации в стенах НИУ "МЭИ". Сейчас они возглавляют кафедры и научные школы многих вузов Кыргызстана.

За это время для нужд энергетики Киргизской Республики подготовлены сотни высококвалифицированных специалистов. Многие руководители энергетической отрасли КР являются выпускниками нашего университета.

НИУ "МЭИ" является Председателем Российско-Киргизского консорциума технических университетов и координирует деятельность более 40 университетов России и Киргизии в рамках сетевых образовательных проектов.
03-04-2.jpeg
В ходе визита в Киргизию, состоялась встреча с ректором КГТУ имени И. Раззакова Джаманбаевым Мураталы Джузумалиевичем, на которой обсуждались итоги работы РККТУ и перспективы развития Консорциума.

В рамках Форума ректоров Российской Федерации и Киргизской Республики был заслушан доклад ректора КГТУ имени И. Раззакова о работе РККТУ. В ходе работы Форума ряд российских вузов изъявил желание вступить в РККТУ. Также состоялась встреча с заместителем министра образования и науки Киргизской республики д.э.н. Баетоевым Батыркулом Исаевичем и генеральным директором "Национальных электрических сетей Кыргызстана" Айткуловым Медетом Ашыркуловичем, который является нашим выпускником.
03-04-3.jpg