Олимпиада по Русскому языку для иностранных учащихся

05.04.2019

05-04-2.jpg
20 марта в БАЗе прошла XIV Открытая Олимпиада НИУ "МЭИ" по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов. Более 100 студентов из 45-ти стран мира и девяти московских вузов показывали свои таланты в чтении стихотворений и исполнении песен под направлением "Пора в путь-дорогу… Путешествуем по России". Именно так была сформулирована тема Олимпиады в этом году.
05-04-3.jpg
Кафедра русского языка уже давно встроила подготовку к Олимпиаде в учебный план своей работы. Преподаватели кафедры выявляют наиболее способных студентов и проводят с ними дополнительные занятия по совершенствованию фонетических навыков, сценического прочтения стихотворений и исполнения песенных номеров и целых композиций.
05-04-4.jpg
Эта увлекательная работа расширяет лингвистические знания иностранных студентов, прививает интерес и уважение к русской культуре, её историческому наследию.
05-04-5.jpg
Творческий подход преподавателей к интерпретации стихотворений и песен открывают широкие возможности для импровизации в костюмах и в сценическом оформлении номеров.
05-04-6.jpg
Нам особенно приятно получать разноплановые отклики и отзывы участников Олимпиады и зрителей, потому что это даёт возможность оценивать проделанную работу, вносить необходимые коррективы и формировать творческие планы на организацию будущих Олимпиад.
05-04-7.jpg​​​