День Ростехнадзора в НИУ "МЭИ"

05.04.2019

3 апреля 2019 года в НИУ "МЭИ" впервые прошёл День Ростехнадзора. Встреча была направлена на повышение уровня информированности студентов и сотрудников нашего университета о деятельности надзорного ведомства, а также на организацию эффективного взаимодействия между Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору и Национальным исследовательским университетом "МЭИ" в части подготовки квалифицированных специалистов энергетического профиля.
05-04-11.JPG
Открывая День Ростехнадзора ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалев отметил важность проводимого мероприятия, а также высокую значимость и актуальность вопросов надзорной деятельности в энергетике.
05-04-12.JPG
Приветствуя студентов и сотрудников НИУ "МЭИ" статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас подчеркнул, что от качества подготовки специалистов зависит будущее энергетики страны и отметил, что в надзорном ведомстве сегодня работает значительное количество выпускников НИУ "МЭИ" ― вуза, который на протяжении многих лет является главной кузницей высокопрофессиональных кадров для энергетической отрасли.
05-04-13.JPG
Начальник Управления государственного энергетического надзора Дмитрий Фролов рассказал студентам об особенностях работы Ростехнадзора и пригласил после получения дипломов принять участие в конкурсе на замещение вакантных должностей. Он подчеркнул, что на данный момент под надзором находится около 960 тысяч объектов. "Кадровая политика является одной из приоритетных задач. Нагрузка высокая, при штатной численности 1495 инспекторов. Управление государственного энергетического заинтересовано в молодых специалистах. Надеюсь, что государственная гражданская служба станет отличной стартовой площадкой для построения карьеры в энергетической сфере", — отметил Дмитрий Фролов.
05-04-14.JPG
Главным событием встречи стало заключение соглашения о сотрудничестве между Ростехнадзором и НИУ "МЭИ". Главная цель соглашения ― организация эффективного взаимодействия между Ростехнадзором и Национальным исследовательским университетом "МЭИ" в области подготовки квалифицированных специалистов энергетического профиля в условиях реформирования контрольно-надзорной деятельности, а также выработка совместных документов, проектов решений, направленных на совершенствование действующего законодательства и актуализация нормативно-методической базы в сфере деятельности Ростехнадзора.
05-04-15.JPG
После подписания соглашения руководители НИУ "МЭИ" и Ростехнадзора пообщались с представителями СМИ и студенческих организаций. Николай Рогалев выразил уверенность в том, что НИУ "МЭИ" обладает всеми возможностями для выпуска специалистов, способных успешно работать в надзорных органах и, если потребуется, усилит подготовку по нормативно-правовой части за счёт соответствующих профильных кафедр вуза.
05-04-16.JPG05-04-17.JPG
После этого представители Ростехнадзора в сопровождении ректора НИУ "МЭИ" посетили кафедры, аудитории и научные лаборатории институтов, ознакомились с передовыми научными разработками нашего университета.

Параллельно в лекционной аудитории Г-200 проходило общение представителей Ростехнадзора с нашими студентами. Своим опытом работы в Ростехнадзоре поделились его сотрудники, недавние выпускники НИУ "МЭИ". По окончании встречи представители надзорного ведомства ответили на вопросы студентов.
05-04-18.JPG05-04-19.JPG​​​