Активное участие НИУ "МЭИ" в развитии национальной борьбы самбо

12.04.2019

11 апреля в рамках Московского международного салона образования - 2019 в зале "Коменский" прошло обсуждение в формате круглого стола на тему: "Самбо – инструмент физического и духовно-нравственного воспитания обучающихся: отечественные и международные практики" Модераторами круглого стола стали: Каганов Вениамин Шаевич, помощник Заместителя Председателя Правительства РФ; Рогалев Николай Дмитриевич, ректор ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский университет МЭИ".

На круглом столе поднимались темы нравственного и физического воспитания молодежи в контексте самбо. Ведь самбо – не только технически сложный вид единоборств, но и путь воспитания волевых качеств, морально-этического развития, развития рационального системного мышления. Обсуждались способы вовлечения в занятие самбо людей разных возрастов, определялись критерии самбо как основы безопасного поведения школьников, прорабатывался вопрос установления философии самбо как базиса организации нормальных товарищеских отношений в противовес подростковой агрессии.

В дискуссии приняли участие: Лайшев Р.А., генеральный директор ГБОУ "Центр спорта и образования "Самбо-70""; Морозов В.В., председатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России; Глушко Д.Е., президент Международного  комитета игр "Дети Азии"; Калинина А.Э., первый проректор Волгоградского государственного университета; Тагирова Ш.В., руководитель проектного офиса приоритетного проекта "Экспорт российского образования" Минобрнауки России; Ломакина Е.В., исполнительный директор программы "Открытый мир самбо"; Плотников А.В. проректор НИУ "МЭИ"; Кирилина В. М., директор Института физической культуры, спорта и туризма.
12-04-2.jpg
12 апреля в Доме Правительства РФ под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец состоялось заседание организационного комитета по провидению мероприятий, посвященных 80-летию самбо. В заседании приняли участие руководители федераций, директора спортивных центров и клубов, руководители учебных заведений среднего и высшего образования, в том числе ректор НИУ "МЭИ" Н. Рогалев.
12-04-3.jpg​​​