Визит делегаций из Китайской Народной Республики

18.04.2019

16 апреля 2019 года состоялся визит делегаций Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации и Сианьского транспортного университета в Национальный исследовательский университет "МЭИ".
18-04-2.JPG
В рамках визита состоялись переговоры с делегацией Сианьского транспортного университета, которую представляли профессор Лун Цзянанж,  заместитель декана, профессор  Ян Шумин,  директор приемной комиссии Чжан Хуа, руководитель международного офиса Ма Тэн. В обсуждении от НИУ "МЭИ" приняли участие: проректор по международным связям А.Е. Тарасов, начальник управления внешних связей С.В. Ширинский, начальник отдела международного сотрудничества Е.Г. Гуличева, выпускник МЭИ из Китая Чжоу Пэнчао, защитивший в НИУ "МЭИ" диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук в феврале 2019 года, и вернувшийся теперь в НИУ "МЭИ" в качестве преподавателя, представители отдела международного сотрудничества.

Доцент А.А. Дудолин и инженер инновационно-технологического центра В.О. Киндра провели экскурсию по лабораториям Кафедры тепловых электрических станций (ТЭС) для представителей делегации.
18-04-3.JPG18-04-4.JPG
После встречи с администрацией УВС представители делегации КНР провели презентацию о международных программах Сианьского транспортного университета для студентов и аспирантов НИУ "МЭИ". Рассказали о стипендиях для учащихся в НИУ "МЭИ", а также  о проведении Летней школы с 9 июля по 18 июля 2019 года. Важно отметить, что ежегодно сотрудники и учащиеся НИУ "МЭИ" участвуют в Летней школе Сианьского транспортного университета и делятся положительными отзывами.
18-04-5.JPG
Сианьский транспортный университет является лидирующим в Китае, имеет развитую инфраструктуру. Первое соглашение о сотрудничестве между МЭИ и Сианьским транспортным университетом было подписано в 2012 году.  А в 2015 году именно в Сианьском транспортном университете был учрежден Университетский альянс нового шелкового пути. 154 университета, в том числе и НИУ "МЭИ", из 31 страны и регионов присоединились к Альянсу для продвижения сотрудничества и высшего образования.

После презентации представители КНР посетили учебные лаборатории Кафедры техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН). Экскурсию провел заведующий кафедрой ТЭВН С.И. Хренов.
18-04-6.JPG
В этот же день, 16 апреля, МЭИ также посетила делегация Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации в составе первого секретаря по делам образования Цзян Мин и третьего секретаря Лю Вэньцюань. Проректор по международным связям А.Е. Тарасов рассказал о сотрудничестве с Китаем. В 50-х годах 20 века в "МЭИ" начали учиться студенты из Китая. В числе выпускников НИУ "МЭИ" много известных китайских ученых, которые внесли вклад в развитие китайской науки и экономики. Самым известным выпускником НИУ "МЭИ"  является бывший Премьер Госсовета Китая Ли Пен, являющийся сейчас Почетным доктором НИУ "МЭИ". Также, это Почетное звание было присвоено Чжан Тун – Президенту Китайской промышленной корпорации "Великая стена". НИУ "МЭИ"  сотрудничает с 30 вузами Китая.

Состоялось обсуждение перспектив сотрудничества и создание совместной образовательной программы с Сианьским транспортным университетом.
18-04-7.JPG
Затем для представителей Посольства КНР в РФ директор института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ИГВИЭ) Т.А. Шестопалова, профессор кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ГВИЭ) М.Г. Тягунов и заместитель заведующего кафедрой ГВИЭ А.Г. Васьков провели экскурсию по лабораториям института кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (лаборатория гидромеханики, лабораторный комплекс "Умная сеть с возобновляемыми источниками энергии), рассказали о сотрудничестве с компанией ПАО "РусГидро".
18-04-8.jpg
Заключительным мероприятием стала встреча представителей Посольства КНР в РФ со студентами и аспирантами НИУ "МЭИ", на которой ребята поделились впечатлениями от учебы и жизни в Москве.​​