НИУ "МЭИ" принял участие в Московском международном салоне образования

19.04.2019

С 10 по 13 апреля 2019 года Национальный исследовательский университет "МЭИ" принимал участие в Московском международном салоне образования (ММСО).
19-04-1.jpg
Это крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.

ММСО 2019 проводился на основании распоряжения Правительства Москвы и при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также Министерства просвещения Российской Федерации.

Участники ММСО 2019 - федеральные и региональные органы исполнительной власти; министерства, ведомства, образовательные организации зарубежных стран; государственные и негосударственные образовательные организации Российской Федерации; коммерческие организации, производящие технику, программное обеспечение, учебные материалы и оборудование, мебель и другую продукцию для сферы образования.

Более 50 000 человек посетили  ММСО  в этом году. Среди них: руководители, педагоги, специалисты системы образования из Москвы, Московской области и других субъектов Российской Федерации, стран СНГ и международного сообщества; руководители корпоративных университетов, тренинговых компаний, HR-специалисты; работодатели, представители бизнеса; обучающиеся, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;  родители и законные представители обучающихся; и представители СМИ, аккредитованных на Салоне.

Салон поддерживается в том числе зарубежными партнерами: DIDACTA (Германия), BETT (Великобритания), Европейский салон образования (Франция), Испанская служба интернационализации (Испания). С 2018 года Салон проводится под эгидой ЮНЕСКО.

В рамках ММСО 10 апреля 2019 г. был проведен круглый стол, организованный НИУ "МЭИ" по теме: "Подготовка высококвалифицированных кадров для цифровой энергетики – базис энергетической безопасности". Модератор круглого стола – ректор НИУ "МЭИ" Николай Дмитриевич Рогалев обозначил три ключевых вопроса: "Чему учить? Как учить? Кому учить?", подчеркнув необходимость тесной  взаимосвязи образования и науки с практикой и производством в контексте глобальных тенденций развития энергетики, её цифровой трансформации и ключевых компетенций Индустрии 4.0.
19-04-2.jpg
11 апреля 2019 г. было проведено обсуждение в формате круглого стола на тему: "Самбо – инструмент физического и духовно-нравственного воспитания обучающихся: отечественные и международные практики". Модераторами круглого стола стали: помощник Заместителя Председателя Правительства РФ Каганов Вениамин Шаевич и ректор НИУ "МЭИ" Н.Д. Рогалев.

На стенде нашего Университета представители Детско-юношеской школы НИУ "МЭИ" "Юный энергетик" изучали вместе с посетителями выставки физические эффекты по экспериментам из подручных средств. Сотрудники института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ "МЭИ" демонстрировали преимущества использования возобновляемых источников энергии посредством ветрогенератора. На стенде МЭИ был представлен пневматический автомат для раздачи листовок. Этот механизм был разработан и собран студентами кафедры гидромеханики и гидравлических машин совместно со школьниками. Внимание посетителей привлекал интерактивный стенд с 3D моделями энергетических объектов, предоставленный  АО "Объединенная энергетическая компания".
19-04-3.jpg
19-04-4.jpg
Представители военного учебного центра при ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" рассказывали гостям Форума о направлениях подготовки офицеров и сержантов запаса, обучающихся в вузе очно по основным образовательным программам высшего профессионального образования по военно-учетным специальностям в интересах Воздушно-космических сил.

Бойцы Союза студенческих отрядов НИУ "МЭИ" рассказывали гостям Форума о механизмах помощи студентам в решении кадровых вопросов, организации временной и постоянной занятости молодежи, профилактики негативных явлений в молодежной среде, приобретении профессиональных навыков и ускорении процесса профессиональной социализации студентов.
19-04-5.jpg
19-04-6.jpg
Заместитель Председателя приемной комиссии НИУ "МЭИ" Д.А. Титов, ответственный секретарь приемной комиссии Д.В. Вершинин, заместители ответственного секретаря приемной комиссии Р.И. Поляк и Ю.Д. Наумова, заместитель директора института тепловой и атомной энергетики (ИТАЭ) Е.В. Крылова, специалист по маркетингу инженерно-экономического института (ИнЭИ) С.А. Гулиева, а также студенты МЭИ отвечали на вопросы гостей по правилам приема на 1 курс бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, а также разнообразии  университетской жизни.
19-04-7.jpg​​​