В НИУ "МЭИ" проходит II российско-вьетнамская летняя школа

02.07.2019

С 24 июня по 12 июля 2019 года в МЭИ проходит II российско-вьетнамская летняя школа.

В 2016 году между НИУ «МЭИ» и средней общеобразовательной спецшколой города Хоабинь (Вьетнам) имени Хоанг Ван Тху был заключен договор о сотрудничестве.

В рамках договора группа школьников, изучающих русский язык во Вьетнаме, во второй раз посетила НИУ «МЭИ» с целью знакомства с университетом и стажировки по русскому языку. В этом году в НИУ «МЭИ» приехали 25 школьников в сопровождении 4-х преподавателей.

Приветственную встречу для школьников из спецшколы города Хоабинь имени Ван Тху провела начальник отдела международного сотрудничества Е.Г. Гуличева.

В первые дни летней школы для участников была подготовлена ознакомительная программа. Первым институтом, открывшим двери для школьников, стал институт электроэнергетики, где доцент кафедры ЭЭС Р.Р. Насыров продемонстрировал работу тренажера (симулятора) подготовки персонала энергообъектов на базе виртуальной реальности.

На базе «Школы Юного энергетика» школьники из Вьетнама смогли провести эксперименты по сбору электрической лампочки накаливания своими руками под руководством преподавателей школы.

Ребятам помогают адаптироваться в Москве практиканты отдела международного сотрудничества НИУ «МЭИ» - студенты ГПИ. Практиканты знакомят школьников из Вьетнама со студенческой жизнью в МЭИ.

С 26 июня у школьников начались ежедневные занятия в МЭИ по русскому языку. Занятия проводят преподаватели кафедры русского языка НИУ «МЭИ».

Также 26 июня школьники посетили лицей №1502 при МЭИ — один из лучших в Москве. Директор лицея В.Л. Чудов тепло принял учителей и учеников общеобразовательной спецшколы города Хоабинь имени Хоанг Ван Тху и продемонстрировал несколько лабораторий лицея. Ребята поучаствовали в мастер-классах по робототехнике, гончарному искусству, 3D-моделированию и в экспериментах в кабинете физики. Для гостей был организован концерт с участием учеников и учителей лицея. В завершении встречи гостям лицея были вручены призы и памятные подарки.

У школьников также организована культурная программа. Каждый день они знакомятся с Москвой и уже посетили самые популярные и посещаемые места нашей столицы.

Подробности сотрудничества НИУ «МЭИ» с организациями и университетами Вьетнама