Развитие сотрудничества с Марокко

02.08.2019

30 июля 2019 года делегация НИУ "МЭИ" присутствовала на торжественном мероприятии, организованном Посольством Королевства Марокко в Российской Федерации в честь национального праздника – Дня Трона. В состав делегации вошли:

• Директор ИГВИЭ, заведующая кафедрой ГВИЭ, к.т.н. Шестопалова Т.А.
  • Заведующий кафедрой ЭМЭЭА (ИЭТ), д.т.н., профессор Курбатов П.А.
  • Специалист ОМС Климова А.П.

Также от НИУ "МЭИ" на встрече присутствовал старший преподаватель кафедры ЭМЭЭА, гражданин Марокко, Эл Алами Ахмед.
02-08-5.jpg
В ходе визита была организована встреча с господином Послом Лотфи Бушаара, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества НИУ "МЭИ" с высшими учебными заведениями Марокко.

30 июля Марокко отмечает важнейший национальный праздник — День трона. В этот день в 1999 году был торжественно коронован король Марокко — Мухаммед VI. В этом году отмечалась круглая дата – 20 лет со дня коронации короля.

Помимо дня, напоминающего о коронации, День Трона является символом единства и независимости Королевства Марокко.

Сотрудничество МЭИ с Марокко началось в 1966 году, когда были приняты на обучение первые студенты. Существует ассоциация выпускников, регулярно проводятся встречи.

О сотрудничестве НИУ "МЭИ" с университетами Марокко