Симпозиум по энергетическому направлению университета ШОС 2019 года

22.10.2019

С 17 по 20 октября 2019 года на базе Северокитайского электроэнергетического университета, Пекин, прошел четвертый ежегодный симпозиум по энергетическому направлению университета ШОС. Энергетический симпозиум призван укреплять взаимосвязи вузов стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, работающих в направлении энергетики для создания платформы для академических обменов, повышения стратегического взаимного доверия, увеличения взаимной поддержки и содействия стратегическому развитию государств-членов ШОС.
22-10-2.jpg
Темой данного симпозиума было укрепление сотрудничества в области энергетических исследований, подготовка профессионалов в области энергетики. В работе симпозиума приняли участие китайские вузы, российские вузы представляли Национальный исследовательский университет "МЭИ", Южно-Уральский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, а также с докладами вступили представители Монгольского научно-технического университета и Таджикского государственного технического университета.
22-10-1.jpg
От МЭИ в ходе симпозиума были представлены доклады доцента кафедры электроэнергетических систем Насырова Р.Р. на тему "Современные методы обучения в электроэнергетической отрасли" и профессора кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии Тягунова М.Г. на тему "Распределенные энергетические системы с самобалансирующимися  энергоузлами".
22-10-3.jpg
В ходе дискуссий коллеги из партнерских вузов делились опытом подготовки специалистов в разных областях энергетики, представляли статистику подготовки выпускников по линии Университета ШОС, обсуждали опыт взаимодействия с другими вузами. Были предложены различные варианты взаимодействия между вузами разных стран с целью повышения качества образования в энергетической области.​​