Торжественный академический коллоквиум и вручение дипломов ТУ Ильменау

24.10.2019

22 октября 2019 г. НИУ "МЭИ" посетила делегация Технического университета Ильменау (ФРГ), с которым МЭИ успешно взаимодействует по самым разным образовательным проектам, в частности, по программе дополнительного обучения на немецком языке "Германский инженерный факультет МЭИ – ТУ Ильменау".

Данная программа проводится в НИУ МЭИ с 1998 года совместно с ТУ Ильменау при активной поддержке Германской службы академических обменов (DAAD), фирмы Siemens AG и других организаций.

В рамках визита делегации в НИУ "МЭИ" состоялся торжественный академический коллоквиум Германского инженерного факультета МЭИ – ТУ Ильменау, в ходе которого выпускники НИУ "МЭИ" получили дипломы магистра ТУ Ильменау.

С приветственным словом выступили руководитель Московского отделения DAAD Андреас Хёшен и проректор по международным связям НИУ "МЭИ" А.Е. Тарасов.  Церемонию вручения провел директор центра международных образовательных программ НИУ "МЭИ" И.Н. Желбаков. Дипломы выпускникам МЭИ в этом году вручал координатор программы в ТУ Ильменау г-н Клаус-Дитер Фритц. Лектор DAAD в НИУ "МЭИ" г-жа Ивонн Кломке также пожелала ребятам успеха в карьере.

С зарубежной стороны принимали участие координаторы совместной программы обучения Маттис Гудрун и Диана Буттерс. Также в церемонии приняли участие директор ИРЭ И.Н. Мирошникова, директор АВТИ С.В. Вишняков, директор ИЭТ С.А. Грузков, заместитель директора ИЭЭ Н.Л. Аграпонова.

Один из первых выпускников программы Иван Кружилов, посетивший НИУ "МЭИ" в этот день, рассказал собравшимся о своем карьерном пути после получения дипломов НИУ "МЭИ" и ТУ Ильменау.

С 2003 по 2019 годы более 180 студентов МЭИ получили документы об окончании немецкого вуза. В этом году мантии выпускников надели 6 выпускников институтов НИУ "МЭИ":

1. Бабайцева Ксения Андреевна Институт радиотехники и электроники
  2. Конго Анна Андреевна Институт радиотехники и электроники
  3. Попов Николай Максимович Институт автоматики и вычислительной техники
  4. Сенченко Александр Романович Институт автоматики и вычислительной техники
  5. Струков Сергей Артурович Институт электроэнергетики
  6. Филиппов Александр Алексеевич Институт электротехники

В ходе коллоквиума выпускники сообщили об участии в данном проекте и поблагодарили своих наставников, отметив, что приобретённый опыт полезен как в профессиональном, так  и в личностном развитии.

Для получения диплома об окончании ТУ Ильменау студенты НИУ "МЭИ" должны полностью выполнить учебные программы двух университетов, а именно: пройти 20-недельную производственную практику в ФРГ, сдать комплексный экзамен по ряду дисциплин учебного плана ТУ Ильменау, написать на немецком языке и успешно защитить дипломный проект.

Выпускники Программы приобретают опыт практической работы в международных компаниях, опыт общения на немецком языке. Все эти навыки значительно расширяют возможности выпускников на рынке рабочих мест не только Москвы, но и Европы.

В настоящее время закончен дополнительный набор студентов для обучения немецкому языку и несколько групп приступили к занятиям по немецкому языку. Занятия в группах старшего уровня немецкого языка проводит лектор DAAD г-жа Ивонн Кломке. Одной из форм обучения в рамках программы являются лекции на немецком языке по техническим дисциплинам ТУ Ильменау, проводимые немецкими преподавателями в Москве.

Более подробную информацию о Программе Вы можете получить на страницах german.mpei.ru и tu-ilmenau.de/mei.

​​​