Визит делегации из Вьетнамского государственного университета города Ханой в НИУ "МЭИ"

05.11.2019

25 октября 2019 года состоялся визит делегации из Вьетнамского государственного университета (ВГУ) города Ханой в Национальный исследовательский университет "МЭИ".
05-11-1.jpg
В рамках визита состоялись переговоры с зарубежной делегацией, которую представляли Фам Бао Шон – вице-президент ВГУ, Нгуен Динь Дык – начальник департамента по образовательной работе, Динь Ван Хыонг – начальник департамента по работе со студентами, Ле Туан Ань – заместитель начальника международного департамента ВГУ, Чы Дык Чинь – проректор Инженерно-технологического университета, Чан Куок Бин – начальник канцелярии Президента ВГУ, Май Нгуен Тует Хоа – начальник отдела по научной работе и развитию сотрудничества МИ ВГУ.
05-11-2.jpg
В обсуждении от НИУ "МЭИ" приняли участие: первый проректор МЭИ Владимир Николаевич Замолодчиков, проректор по международным связям Тарасов А.Е., начальник управления внешних связей С.В. Ширинский, начальник отдела международного сотрудничества Гуличева Е.Г., директор ИГВИЭ Т.А. Шестопалова, сотрудники ОМС.
05-11-3.jpg
В рамках встречи была продемонстрирована презентация о НИУ "МЭИ", после которой обе стороны приступили к переговорам по реализации многосторонних совместных образовательных программ обучения студентов НИУ "МЭИ" и Вьетнамского государственного университета, а также по расширению сотрудничества по обменным программам в сфере научно-исследовательской деятельности.
05-11-4.jpg
После переговоров директор ИГВИЭ Т.А. Шестопалова провела для гостей экскурсию по аудиториям и лабораториям института.
05-11-5.jpg
В сопровождении сотрудников ОМС, делегация посетила площадку с истребителем СУ-27 и вертолетом МИ-8.
05-11-6.JPG
Далее сотрудники АВТИ провели экскурсию по лабораториям своего института.

Вьетнамский государственный университет, Ханой является государственным университетом, имеет 10 колледжей и факультетов и ведет активную научную и академическую работу с начала 1945 года. Университет является одним из самых престижных университетов в Вьетнаме, занимает 139 место в Азии по версии QS World University Rankings.
05-11-7.jpg
Совместно с международным институтом Вьетнамского государственного университета (МИ-ВГУ) реализуется совместная образовательная программа (программа двух дипломов) на английском языке по направлению "Информатика и вычислительная техника".  Начальник отдела исследований и развития сотрудничества МИ-ВГУ Май Нгуен Тует Хоа работает в НИУ "МЭИ" старшим преподавателем кафедры русского языка.

В рамках проведенных переговоров стороны договорились о создании новой совместной образовательной программы в области возобновляемых источников энергии, а также о реализации совместной программы магистратуры в области "Информатика и вычислительная техника" на английском языке.

Достигнутые договоренности оформлены итоговым протоколом встречи.