Развитие сотрудничества с Казахстаном

05.11.2019

Уже три года наш университет плодотворно сотрудничает с ООО "Альфа Академия" (Казахстан). В рамках сотрудничества "Альфа Академия" проводит профориентационную работу в городах Казахстана, организует прием сотрудников университета и проведение профориентационных мероприятий и Энергетической олимпиады в г. Алматы.
05-11-8.jpg
31 октября в рамках Соглашения о сотрудничестве наш университет принял делегацию "Альфа Академии" — 7 казахстанских школьников выпускных классов города Алматы и представителя "Альфа Академии".

Цель визита — очно познакомиться с университетом, лабораториями, учебным процессом, социальной структурой, посмотреть на внеучебную жизнь студентов.
05-11-9.jpg
Экскурсию по университету проводил декан по работе с иностранными учащимися Анкин А.В. по согласованному с дирекциями ИЭЭ (директор Тульский В.Н.) и АВТИ  (директор Вишняков С.В) маршруту — лекционным аудиториям, учебным и научным лабораториям.
05-11-10.jpg
На кафедре "Электроэнергетических систем"  первый заместитель заведующего кафедрой Насыров Р.Р. показал школьникам виртуальный тренажер электрической подстанции, который вызвал живой интерес и желание попробовать себя в качестве оператора.

Заведующий кафедрой "Техники и электрофизики высоких напряжений" Хренов С.И. в кафедральной лаборатории рассказал о мерах и средствах защиты от поражения электрическим током при пробое высоковольтного кабеля, продемонстрировал действующую модель защиты построек от поражения молнией.
05-11-11.jpg
В лаборатории кафедры "Вычислительных машин, систем и сетей" доцент Михалин С.Н познакомил школьников с основами схемотехники, аппаратной базой электронных устройств.

В целом экскурсия явилась наглядным профориентационным мероприятием, которое позволит ребятам сделать осознанный шаг, выбрав МЭИ вузом для получения профессии.​​