НИУ "МЭИ" на Едином дне выпускника во Вьетнаме

11.12.2019

6 ноября в Ханое состоялся торжественный вечер, приуроченный к празднованию Единого дня выпускника. Организатором мероприятия выступил РЦНК в г. Ханое при содействии Посольства России во Вьетнаме, Вьетнамского союза обществ дружбы, а также корпорации "Vingroup" и государственного сельскохозяйственного банка "Agribank". НИУ "МЭИ" принял участие в выставке фотографий "Вьетнамские студенты в годы учебы в СССР/России", предоставив РЦНК фотографии, характеризующие жизнь вьетнамских студентов в нашем университете.
11-12-1.JPG
Источник фотографий: РЦНК в Ханое

Мероприятие посетил Заместитель руководителя Россотрудничества А.В. Радьков и  Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Вьетнаме К.В. Внуков.

Также в мероприятии приняла участие заведующий отделом по научной и международной деятельности международного института ВГУ, Ханой, преподаватель РКИ подготовительного факультета международного института ВГУ, Ханой, старший преподаватель кафедры русского языка НИУ "МЭИ" Май Нгуен Тует Хоа.

Первые вьетнамские студенты поступили в МЭИ в 1953 году. МЭИ гордится тем, что в 1954 г. был удостоен чести принимать Президента Хо Ши Мина, который посетил МЭИ с неофициальным визитом. За эти годы МЭИ подготовил для Вьетнама свыше 600 бакалавров, магистров и специалистов, 120 кандидатов наук и 10 докторов наук. Более 160 вьетнамских специалистов прошли стажировку в МЭИ. Работа МЭИ была высоко оценена Социалистической Республикой Вьетнам – МЭИ награжден вьетнамским "Орденом дружбы" в 1978 году и "Орденом труда первой степени" в 2015 году.

Ссылка на новости о выставке на сайте РЦНК в Ханой: vnm.rs.gov.ru/ru/news/58130.​