Визит делегации Дамасского университета

16.12.2019

​11 декабря 2019 года НИУ "МЭИ" посетила делегация Дамасского университета (Damascus university, Сирийская Арабская Республика) во главе с президентом университета Кабакиби Мохамед Махер. Среди почётных гостей был выпускник НИУ "МЭИ" Омар Варед, профессор Дамасского университета.
16-12-2.jpgДелегацию принял проректор по международным связям НИУ "МЭИ" А.Е. Тарасов.
16-12-3.jpg
Также со стороны нашего университета на встрече присутствовали начальник управления внешних связей С.В. Ширинский и начальник отдела международного сотрудничества Е.Г. Гуличева. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества. Кабакиби Мохамед Махер рассказал о деятельности вуза в области подготовки студентов и научных исследований.
16-12-4.jpg
 Представители Дамасского университета посетили Институт электроэнергетики и Институт гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ "МЭИ".
16-12-5.jpg
Дамасский университет является крупнейшим и старейшим университетом в Сирии и имеет кампусы в разных сирийских городах. Также является лучшим учебным заведением арабского региона по данным международных рейтингов (QS World University Rankings, Times Higher Education).

Университет был основан в 1923 году путем слияния существовавших ранее Школы медицины (созданной в 1903 году) и Юридического института (основанного в 1913 году), что делает его самым первым по хронологии возникновения высшим учебным заведением общего профиля в современной Сирии. Суммарно в стенах всех филиалов обучается более 200 000 студентов.

С 30 сентября по 6 октября 2019 года НИУ "МЭИ" участвовал в выставочных мероприятиях  "Россия – новые возможности для высшего образования".  Открытие выставки в Сирии состоялось в Дамасском университете.​​